В России создадут сеть детских технопарков

В России планируется создать сеть детских технопарков — аналогов советских дворцов пионеров. Об этом в четверг, 4 июня, пишет «Коммерсантъ».

 

Проект «Национальной системы мотивации детей к всестороннему развитию» разработан правительственным Агентством стратегических инициатив (АСИ), его цель — заинтересовать школьников техническими профессиями.

 

Инициатива была предложена в рамках правительственной Концепции развития дополнительного образования до 2020 года.

 

Масштабный проект создания по всей стране сети детских технопарков был представлен 27 мая президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета АСИ. По данным издания, глава государства идею поддержал.

 

По словам директора направления «Социальные проекты» АСИ Владимира Яблонского, в технопарках дети смогут увидеть настоящее промышленное производство, а также попробовать себя в ряде профессий. «Ребенок на время станет авиаконструктором, нефтяником, биотехнологом», — отметил он.

 

Проект предполагается развивать на основе частно-государственного партнерства, планируется привлечь крупный бизнес, включая госкорпорации.

 

В АСИ сообщили, что достигнуты предварительные договоренности с «Росатомом», Объединенной ракетно-космической корпорацией, «Газпромом» и ЛУКОЙЛом.

 

Также сообщается, что у АСИ есть договоренность с властями Татарстана, Алтайского края, Московской области и Ханты-Мансийского автономного округа относительно создания пилотных площадок.

http://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.