В России принят закон о повышенном налоге на роскошные автомобили

По новому закону будет взиматься повышенный налог на автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей. Например, для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей повышающий коэффициент составит от 1,1 до 1,5.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышенном налоге на дорогие автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

 

Документ, разработанный Минфином во исполнение послания президента, вводит повышающие коэффициенты к ставкам транспортного налога.

 

На какие автомобили повысятся цены

 

Для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, повышающий коэффициент составит 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от одного до двух лет, применяется коэффициент 1,3, если не более года — коэффициент 1,5.

 

С автомобилей стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, будет взиматься транспортный налог с коэффициентом 2. С автомобилей средней стоимостью 10-15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также с легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

 

Порядок расчета средней стоимости автомобилей определяется Минпромторгом. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей будет ежегодно (не позднее 1 марта) размещаться на официальном сайте ведомства.

Как чиновников решили отучить от дорогих авто

 

В мае группа депутатов от «Общероссийского народного фронта» подготовила поправки в законопроект о запрете чиновникам покупать за бюджетные средства, через госзакупки, автомобили стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Некоторые эксперты считают, что эта мера заставит чиновников не пересесть на дешевые машины, а получать дорогие в виде «подарков» от заинтересованных лиц.


Как дорогим авто хотели не дать объехать налоги

 

Поскольку самолеты и другой дорогой транспорт состоятельные люди нередко регистрируют не на себя, а на свои компании, Российский союз промышленников и предпринимателей предложил в марте 2012 года распространить действие налога на роскошь не только на физические, но и на юридические лица, а также имущество, приобретаемое в рамках госзакупок.

 

РИА Новости

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.