В России, пожалуйста, ничего не просите

Нечас был в России, и понятно, что слабый приехал к сильному (премьер-министр Чехии был с визитом в России с 26 по 29 мая — прим.пер.). Даже план визита премьера (Медведев — в Москве, Путин — в Сочи, бизнес — в Петербурге) показывает, что россияне не выстраиваются в очередь к Нечасу. Газ, в конце концов, течет из России в Чехию, чему соответствуют торговый баланс и степень взаимоуважения.

 

Во-первых, мы должны согласиться с реальностью. Чешские компании нуждаются в инвестициях, и Нечас им помогает. Вместе с ним были 80 бизнесменов, которые отвечают за десятки тысяч своих работников. В России решается вопрос их работы, уровня жизни, будущего их семей. В российских условиях, где бизнес связан с политикой на порядок сильнее, чем у нас, поддерживать интересы бизнеса так или иначе означает поддаваться режиму, Медведеву и Путину. И Нечас, хотя, может быть, ему это и противно, делает в этом направлении все, что может.

 

Но не будем сразу хвалить премьера: успешность политика маленького государства в буферной зоне между великими державами измеряется не только тем, насколько он сумеет уравновесить интересы соседних государств, но и тем, насколько он сможет сохранить ценности, которые разделяет его страна. Особенно если она является частью одной из этих держав — в нашем случае Европейского Союза. И здесь Нечас ведет уже не столько блистательную игру.

 

Когда на пресс-конференции Нечас говорил, что Pussy Riot, сидящие в российской тюрьме участницы панк-группы, — никакие не борцы за свободу, премьер перешел черту защиты интересов и оказался в области раболепия. Можно же было сказать: «Это не предмет нашей встречи». Или: «Решение об «осквернении» храма лучше оставить другому, не светскому суду». Конечно, Нечас не сказал, что Pussy Riot должны сидеть за решеткой. Но его высказывание сложно оценить иначе как пропутинское. Это примерно то же самое, как танец Милоша Земана в 1999 году во время второй чеченской войны в русском народном костюме. Оба поступка одинаково отвратительны.

 

Это не означает, что мы должны каким-то образом провоцировать Россию. По историческим причинам (СЭВ) чешская промышленность все еще работает по российским стандартам, чешские инженеры «знают» российские технологии, мы все еще зависим от российского газа. К сильному почти соседу мы должны относиться с должным уважением. Но не раболепствовать — в этом, в конце концов, уже нет необходимости. Стоимость природного газа падает, и благодаря экспансии сланцевого газа из американских и прочих месторождений, в будущем вряд ли что-то будет иначе. Наша зависимость от России может уменьшиться, и скоро мы сможем играть так, что побеждать сможет каждый без ущерба для другого. Признаки уже есть: министр финансов отметил, что нам необязательно нужен «русский» «Темелин». В пражском аэропорту разыгралась драма о выдаче россиянина, попросившего политическое убежище…

 

Будущее чешско-российских и, главное, российско-чешских отношений должно быть таким: взаимоуважение. Инвестиции не только с точки зрения экономической выгоды. И никакого чешского раболепия. Такой должна быть задача Петра Нечаса, как и любого другого премьера.

 

Оригинал публикации: V Rusku, pros?m, neprosit /  Петр Гонзейк (Petr Honzejk) / («iHNed.cz», Чехия)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.