В России изменились правила выезда детей за границу

Как разъяснил «Российской газете» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется.

Если же ребёнок выезжает из страны без сопровождения родителей, кроме паспорта при себе он должен иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются, сообщают в Погранслужбе. Этот же документ у ребёнка должен быть при себе, если он выезжает, например, с тренерами, воспитателями или художественными руководителями творческих коллективов.

Как сообщили в Пограничной службе, если сведения о ребёнке внесены в биометрические паспорта родителей, то это не даёт права ребёнку на выезд за пределы России без своего паспорта. Зато если ребёнок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется.

Как пишет «Российская газета», в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина, тогда вопрос о его выезде решается в судебном порядке. У пограничников есть информация, поступающая из ФМС, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей.

«При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются», — подчеркнул генерал Даербаев.

Для въезда в некоторые страны ребёнку достаточно свидетельства о рождении. Это такие страны как Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину. Однако правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украины.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.