В Рио-де-Жанейро состоялась церемония передачи России права проведения чемпионата мира

В церемонии приняли участие президент Бразилии Дилма Роуссефф, президент России Владимир Путин и глава ФИФА Йозеф Блаттер

На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро состоялась символическая церемония передачи проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии к России, где состоится следующий турнир — в 2018 году. В церемонии приняли участие президент Бразилии Дилма Роуссефф, президент России Владимир Путин и глава Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер. Об этом сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

 

Президент ФИФА представил подписанный сертификат, что ознаменовало передачу права проведения турнира, а Роуссефф и Путин расписались на официальных футбольных мячах.


Россия справится с обязательствами

 

«Чемпионат мира в Бразилии показал нам, насколько важно духовное единение, связь между людьми, мир и борьба с разного рода дискриминацией, — сказал Блаттер. — Мы наслаждались этим чемпионатом мира и увидим, что он оставит в Бразилии наследие. В то же время это добавляет ответственности следующей стране, но я уверен, что Россия справится с обязательствами и подарит нам в 2018 году прекрасный чемпионат, который мы запомним».

 

Роуссефф добавила: «Бразилия гордится тем, что провела самое крупное футбольное событие в мире. В последние 30 дней весь мир был связан с Бразилией, радовался голам и дарил много эмоций во всех 12 городах, где проходили матчи. Все это сделало этот чемпионат мира лучшим. Уверена, все, кто приехал в Бразилию, те же туристы и делегации запомнят наше гостеприимство и радость. Мы, бразильцы, также никогда не забудем этот турнир. Я желаю россиянам большого успеха в организации чемпионата мира в 2018 году».

 

«Хочу поздравить президента Роуссефф с тем, как была организована работа по проведению турнира, — отметил Путин. — Футбол помогает решать социальные проблемы. Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для тренеров, игроков, экспертов и болельщиков. Благодарен президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и его коллегам за оказанную честь провести чемпионат мира. Мы приложим все усилия, чтобы он прошел на самом высоком уровне».

 

Первое крупное мероприятие в рамках подготовки к чемпионату мира в России состоится в июле следующего года в Санкт-Петербурге, где пройдет предварительная жеребьевка.


ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.