В резиденции Путина усилили меры безопасности

В резиденции Владимира Путина усилены меры безопасности: журналистов просят сдавать ноутбуки, телефоны и паспорта. Это делается во избежание утечек информации, объяснил пресс-секретарь президента.


В резиденции президента в Ново-Огарево усилены меры безопасности. По свидетельству корреспондента РБК, у журналистов на входе в резиденцию сотрудники ФСО попросили отдать паспорта, обещая вернуть их при выходе с территории резиденции. Кроме этого в зал заседания, где проходят встречи с участием главы государства, больше нельзя заходить с планшетами, мобильными телефонами и ноутбуками.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на конференц-колле с журналистами подтвердил, что меры безопасности усилены. «Действительно, меры принимаются и для обеспечения режима секретности от нежелательных утечек информации», -сказал он. Он добавил, что заходить с зал с камерами и штативами операторам по-прежнему можно.

 

До сих пор журналисты беспрепятственно пользовались телефонами и другими электронными приборами на всех мероприятиях с участием Путина. Паспорта также у прессы никогда не забирали.

 

Ранее о новых ограничениях для журналистов писал «Коммерсантъ». В середине ноября операторов заставляли направлять камеры на стену до прихода главы государства. Это произошло после того, как несколько федеральных каналов показали в эфире случайно снятые оператором материалов о создании океанской многоцелевой системы «Статус 6». На пишущих журналистов ограничения тогда не распространялись.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.