В регионе нет африканской чумы свиней

СНИЖЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ДИКОГО КАБАНА — КАК ОДНА ИЗ МЕР ПО БОРЬБЕ С АЧС


Россельхознадзор по Самарской области сообщает, что в Правительстве РФ разрабатывается план по борьбе с африканской чумой свиней. На совещании президента России с Правительством вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что России необходимо пойти на резкое снижение популяции дикого кабана в регионах, неблагоприятных по африканской чуме свиней (АЧС).


Портал «РИА Новости» приводит цитату вице-премьера: «Принимались в отдельных регионах меры по снижению популяции, причем в административном порядке. Тем не менее, у нас есть противоречия между интересами свиноводства, сельского хозяйства и интересами, связанными с экологией и поддержанием биоразнообразия животных в РФ». С нашей точки зрения, необходимо пойти на резкое сокращение численности дикого кабана в этой части России. При этом популяция сохранится в других регионах, где риска АЧС нет… В некоторых регионах речь идет о полной депопуляции дикого кабана… Когда мы сможем побороть эту беду, восстановить популяцию не составит значительного труда».

 

На данный момент Самарская область является благополучной по африканской чуме свиней. Мероприятия по обеспечению благополучия территории области по АЧС проводятся в соответствии с «Комплексным планом мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории Самарской области» утвержденного и.о. Губернатора Самарской области – председателем Правительства Самарской области А.П. Нефедовым от 01.06.2009 г., а также в соответствии с «Планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации», утвержденным Председателем Межведомственной Комиссии- Министром сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федоровым от 25.10.2015г.

 

Однако ситуация по африканской чуме свиней остается сложной в виду возможности переноса вируса дикими животными – кабанами.

 

«В ходе проверок охотничьих хозяйств установлено, что плотность обитания дикого кабана в Самарском регионе составляет 1,5 – 1,4 особи на 1000  га. при норме 0,5. Следовательно необходимо проводить мероприятия по изъятию кабана из дикой фауны — депопуляцию до уровня 0,5 особей на 1000 га. , — прокомментировал ситуацию начальник ветеринарного отдела на госгранице и транспорте Управления Россельхознадзора по Самарской области Александр Фроловичев. — Департаментом охоты и рыболовства Самарской области проводится комплекс мероприятий по снижению численности и миграционной активности диких кабанов, мониторинг охотничьих угодий и иных мест обитания диких кабанов на территории Самарской области, в целях выявления павших животных, отбор материала для исследования на наличие вируса АЧС, контроль перемещения диких кабанов, независимо от эпизоотическою статуса территорий, за пределы и внутри области с предоставлением сведений в Управление Россельхознадзора по Самарской области.

 

Также Управлением Россельхознадзора и Департаментом по ветеринарии Самарской области ведется контроль за соблюдением охотопользователями требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, проведением регулярного мониторинга на АЧС путем отбора материала от диких животных.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

 

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Этому заболеванию подвержены как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Для здоровья людей АЧС не представляет никакой угрозы. Тем не менее, африканская чума свиней чрезвычайно опасна для отрасли свиноводства, так как не поддается лечению и от нее не существует вакцины. Остановить распространение болезни можно только жесткими ограничительными (карантинными) мерами.

 

В России вирус распространяется с 2007 года. АЧС уже была зарегистрирована в 42 регионах РФ. В этом году вспышки АЧС фиксировались в Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Владимирской, Смоленской, Брянской областях, в Крыму, в республике Чувашии, а также в соседней с нами Саратовской области, где как раз отмечались случаи заражения и гибели диких кабанов.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.