В Раде утверждают, что граница Украины с Россией перекрыта. Сепаратисты заявляют, что это не так

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что операция по перекрытию украинско-российской границы фактически завершена. Об этом, как передает УНИАН, об этом спикер сказал на заседании парламента. «Министерство обороны информирует, что наши подразделения Вооруженных сил подошли к населенному пункту Изварино и тем самым фактически завершили операцию по перекрытию границы»,- сказал спикер. О том, что Украинские силовики, участвующие в спецоперации на востоке страны, полностью возобновили контроль над границей с Россией, заявил и исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль.

 

В то же время в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергают данные заявления. Представитель Андрей Пургин заявил: «Может, где-то в Сумской или Харьковской области они что-то и перекрыли, но у нас… ничего под контроль здесь они не взяли, равно как и не возвели никаких сооружений и никакой колючей проволоки». В интервью «Интерфаксу» он высказал мнение, что заявления о перекрытии украино-российской границы ориентированы преимущественно на внешнюю, в большей степени западную, аудиторию.

 

Между тем в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям заявили, что Украина ограничила движение граждан России через пункт пропуска «Шебекино-Плетеневка». Этот пункт пропуска расположен на границе Белгородской и Харьковской областей.

 

В апреле же в Госпогранслужбе Украины заявили, что из-за угрозы террористических актов и провокаций визитеров из России на границе будут «фильтровать»: пропускали, действительно, не всех — в опале оказались даже некоторые российские наблюдатели, ехавшие следить за проведением выборов президента Украины в конце мая. 16 июня Совет национальной безопасности и обороны страны поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской границы.

 

Ранее сообщалось, что Госпогранслужба и Минобороны Украины проводят усиление блокпостов на границе Херсонской области с Крымом. Также сообщалось, что вооруженные силы Украины создают буферную зону на расстоянии 15 км от границы. А исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил о намерении Украины закрыть границу с Россией в течение недели.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.