В Прибайкалье новый учитель ОБЖ избил за месяц учебы четырех школьников

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении школьного преподавателя, который применял физическое насилие к ученикам. От действий учителя, дававшего уроки Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), с начала учебного года пострадало уже четыре подростка. Уголовное наказание грозит учителю ОБЖ из школы поселка Алтарик Нукутского района, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

 

Расследование началось после того, как несколько дней назад в полицейский участок «Заларинский» обратилась родительница одного из учеников школы Алтарика. Она сообщила, что учитель ударил ее сына, пишет «Тайга.инфо».

 

«По данному факту сотрудниками полиции немедленно была проведена проверка, в результате которой сведения о противоправной деятельности сельского учителя подтвердились», — говорится в пресс-релизе. Оперативники также выявили еще три аналогичных случая нанесения побоев другим ученикам школы, которым исполнилось от 11 до 16 лет.

 

В МВД уточнили, что подозреваемый был принят на работу в школу летом, а с сентября вел ОБЖ. Предполагаемый преступник получил высшее профильное образование, но в школе он не преподавал с советских времен.

 

«Отсутствие необходимого опыта работы (последний раз он преподавал в 1984 году), несмотря на наличие профильного высшего образования, привело к тому, что учитель начал распускать руки», — полагают в полиции.

 

При этом в МВД считают, что ничего особо страшного не случилось, а преподаватель действовал из лучших побуждений, избивая учеников. «Речь пока не идет о каких-то изощренных способах наказания или систематических избиениях одних и те же детей. Не имея педагогического опыта, он (учитель) пытался навести порядок, воспитать учеников. Кого-то за ухо таскал, кого-то ударил», — так прокомментировал деяния педагога начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Герман Струглин.

 

По его словам, «человек просто не соизмерил свои силы и возможности быть учителем».

 

«Слава богу, что удалось это своевременно выявить, пока половина школы в синяках не стала ходить», — добавил представитель полиции.

 

Уголовное дело возбуждено по ст.116 (побои) УК РФ. Полицейские ходатайствуют об отстранении подозреваемого от занимаемой должности. Они также выясняют, бил ли «педагог из СССР» других детей.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.