В президентский совет по правам человека вернулись вышедшие из него члены

Правозащитники и эксперты Людмила Алексеева, Игорь Юргенс, Борис Пустынцев и Валентин Гефтер намерены продолжить свою работу в президентском Совете по правам человека. Об этом «Известиям» рассказал глава Совета Михаил Федотов. «Четыре человека, которые заявили о том, что выходят в знак протеста против системы ротации, вернулись. Поскольку система ротации, которую мы в конечном счете выработали, всех устроила, — заявил Федотов.

По его словам, «возвращенцы» продолжат работать в совете, но каждый на своих условиях. «Они готовы работать в обновленном совете с Путиным. Но они не готовы работать в совете бог знает с кем, — говорит Федотов. Юргенс, Алексеева, Гефтер и Пустынцев стали последними членами совета, громко объявившими о своем выходе из СПЧ в начале июля этого года.

С президентским советом не расстанется и председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, обещает Федотов. «Ее выход очень двойственный, потому что, с одной стороны, она заявила, что выходит из состава совета, а с другой стороны — продолжает свою работу в нем, — сказал он.

» Борис Пустынцев подтвердил, что готов вернуться в совет, если будут возвращены прежние механизмы формирования СПЧ: «Я вышел из СПЧ, когда с подачи Вячеслава Володина (первый замглавы администрации президента) и с согласия Михаила Александровича (Федотова) были изменены принципы набора членов совета. Я хочу, чтобы, как и прежде, новых членов совета, рекомендовали мы». Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила «Известиям», что примет решение о возвращении в совет, когда будет известен его окончательный состав: «Если список членов совета, который понесут на утверждение президенту, будет включать порядочных и работоспособных людей, то я готова остаться. Если это будут люди «чего изволите» или неработоспособные, я не хочу тратить свои очень небольшие силы на работу в этом совете».

Не исключено, отмечает газета, что возвращение в СПЧ Алексеева, Юргенс, Гефтер и Пустынцев связали с обещаниями Федотова, что новый состав будет не менее профессиональным, чем прежний. Сам Федотов заверил «Известия», что СПЧ — это не представительный, а экспертный орган в области защиты прав человека и развития гражданского общества.

Ушедшие из СПЧ эксперты поняли, что членство в свете — это не только возможность реально помогать людям, но и быть политически активным, вхожим в любой кабинет, объясняет гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

http://www.regnum.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.