В посольстве Эквадора в Лондоне нашли жучок

В кабинете одного из сотрудников посольства Эквадора в Лондоне, обнаружен «жучок». Власти Эквадора пока не высказывают своих подозрений по этому поводу, пообещав озвучить их в конце недели. Некоторые аналитики связывают инцидент с пребыванием в стенах посольства скандально известного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

 

На данный момент неизвестно, кто установил «жучок». Ожидается, что позднее на этой неделе министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо объявит, кого власти страны подозревают в установке устройства, сообщает РИА Новости.

 

В лондонском посольстве Эквадора с середины июня 2012 года находится основатель скандального сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж. В августе Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости «выполнить обязательства» перед Швецией, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

 

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью «грязной кампании», проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Основатель скандального сайта неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты.

 

Это уже не первый случай, когда неизвестные пытаются незаконно получить информацию из посольства Эквадора в Лондоне. Так, 1 июля, глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо сообщил, что неизвестные лица получили доступ к его электронной почте. «В мою электронную почту уже заходили. Обнародовали письмо с извинениями, которое мне несколько дней назад послал Джулиан Ассанж. Что они еще сделают?», — написал Патиньо на своей странице в микроблоге Twitter.

 

Ранее, представители WikiLeaks сообщали о намерении Интернет-порталов издания Wall Street Journal и американского испаноязычного телеканала Univision опубликовать перехваченную электронную переписку представителей руководства Эквадора, касающуюся предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

http://dni.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.