В Петербурге известный антиквар, задолжавший миллионы долларов, пропал вместе с предметами искусства

Влиятельные петербуржцы ищут бизнесмена Романа Александровича Жаголко, который специализировался на сделках вокруг предметов старины. Пару недель назад коммерсант бесследно исчез, причем до этого он успел задолжать своим партнерам и коллекционерам миллионы долларов. Вместе с антикваром пропали и культурно-исторические ценности, отданные ему на реализацию.

 

Роман Жаголко является владельцем известной компании «Антик-Центр», а также солидного антикварного магазина на Пантелеймоновской улице. Он входит в пятерку самых модных петербургских бизнесменов, специализирующихся на старине, пишет «Фонтанка.ру».

 

По данным издания, армянин-полукровка Роман Жаголко «выбился в люди» из самых низов. В 1989 году он бежал из Баку, спасаясь от погромов, и осел в Ленинграде. Первое время беженцы ютились на Московском вокзале, и Роман водил сына мыться в общественную уборную.

 

Через несколько лет он уже владел подвальным помещением на Моховой улице. А потом Роман стал совладельцем культового советского антикварного «комка» (комиссионного магазина) в доме N21 по Наличной улице. К этому моменту у него уже были квартиры на Каменноостровском и Суворовском проспектах.

 

В начале нулевых Жаголко, которого в антикварных кругах звали Ромчиком, достиг такого уровня, что занимался составлением галерей для крупных банкиров и «капиталистов федерального уровня».

 

Одно время партнером Романа Жаголко была даже супруга губернатора Твери Алла Зеленина. У них был совместный проект «Антология антиквариата», но потом отношения испортились: в какой-то момент жена крупного чиновника узнала, что ее компаньон завышает цены на предметы искусства, которые привозит в Москву для показа.

 

«Типичный авантюрист XVIII века», — так охарактеризовал Романа один из собирателей картин в Петербурге.

 

Несмотря на размолвку с родственницей высокопоставленного чиновника, дела Жаголко идут в гору. Он пересаживается с автомобиля Land Rover в Bentley, заключает сделки с бизнесменами из списка Forbes и продолжает торговать антиквариатом вплоть до своего странного исчезновения.

 

Полиция пока не торопится искать антиквара и ждет заявлений от потерпевших, которые тоже не спешат «выходить из тени». Например, чиновники опасаются скандалов и лишних вопросов, связанных с источниками их богатства.

 

В итоге в полиции предпочитают делать вид, что вообще ничего не произошло. «Пока это только разговоры, что есть антиквар, который у кого-то что-то взял и не вернул. Для возбуждения уголовного дела оснований нет», — заявил начальник «антикварного» отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов.

 

Тем не менее он нехотя подтвердил наличие определенных «сигналов» о возможном преступлении. «Есть некие обращения, жалобы, которые проверяются в рамках действующего законодательства и отведенных нам сроков», — цитирует «Интерфакс» Владислава Кириллова.

 

Журналисты «Фонтанки» попытались самостоятельно навести справки о тех, кто пострадал от исчезновения антиквара Жаголко. Им удалось получить только крупицы информации. Например, некий Олег потерял на его предполагаемом побеге 800 тысяч долларов, а загадочный Гена Космонавт — 300 тысяч долларов.

 

Издание предположило, что искать Романа Жаголко теперь следует где-нибудь на Востоке. По словам знакомых беглого антиквара, он в совершенстве владеет турецким языком. А в некой «карликовой» арабской стране у Жаголко есть недвижимость.

 

Добавим, что петербургские антиквары не в первый раз «влипают» в криминальную историю. Так, в 2003 году в Северной столице исчез владелец сети антикварных салонов «XIX век» Аркадий Тульчин. Спустя восемь лет вдове пропавшего бизнесмена удалось выкупить его скелет за 1 миллион долларов. Эти деньги она заплатила информатору, который указал место захоронения убитого Аркадия Тульчина. Его останки были найдены в Новгородской области.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.