В Персидском заливе с помощью США создадут региональную систему ПРО

О том, что страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива намерены разработать региональную систему противоракетной обороны, включая систему раннего предупреждения, говорится в совместном заявлении по итогам встречи президента США Барака Обамы с лидерами стран Залива.

 

Встреча Обамы с главами арабских государств проходила в загородной резиденции американского президента в Кэмп-Дэвиде. На ней присутствовали представители Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, Байхрейна, Катара и ОАЭ. На пресс-конференции по итогам переговоров Обама заявил, что США в случае агрессии в отношении своих союзников в Заливе «рассмотрят все возможности по обеспечению их безопасности, вплоть до военного вмешательства», передает Reuters.

 

На прошлой неделе агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме сообщало, что Обама собирается предложить союзникам США в Персидском заливе создать совместную региональную систему ПРО в связи с иранской угрозой. Сообщалось в частности, что США могут подписать с арабскими странами персидского залива новые соглашения о поставках вооружений и активизации совместных учений.

 

Ранее страны Персидского залива уже приобрели американские зенитно-ракетные комплексы Patriot и мобильные противоракетные комплексы дальнего перехвата THAAD.

 http://top.rbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.