В Париже протестуют против однополых браков

В Париже десятки тысяч человек приняли участие в акции протеста против легализации гей-браков и усыновления детей однополыми парами. По данным полиции, протестовать вышли порядка 300 тысяч человек.

Участники демонстрации собрались на авеню Гранд Арме вблизи Триумфальной арки. Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, пытавшихся прорваться через кордон на Елисейские поля.

Активисты добиваются проведения референдума на тему легализации однополых браков.

Противники законопроекта в последний раз собирались в январе. Тогда акция собрала около 340 тысяч человек.

Национальное собрание Франции в феврале  одобрило правительственный законопроект о легализации однополых браков. В апреле законопроект будет рассматриваться в сенате, в котором большинство также принадлежит левым партиям.

Масштабная социальная реформа

В случае, если сенат, как полагают некоторые эксперты, одобрит законопроект, Франция присоединится к 11 другим странам мира, в которых однополые браки легализованы.

Закон об однополых браках считается во Франции наиболее существенной социальной реформой в истории страны с момента отмены смертной казни в 1981 году.

Его сторонники утверждают, что это решающий шаг, подтверждающий верность Франции принципам равенства.

Однако этот законопроект вызвал резкие возражения со стороны католической церкви, а также многих мусульман во Франции, которые рассматривают его как удар по традиционным семейным устоям.

Противники легализации утверждают, что предусматриваемое новым законом право усыновления детей однополыми парами лишит детей фундаментального права на обретение отца и матери.

Опросы общественного мнения указывают, что 55-60% французов поддерживают однополые браки, хотя в поддержку права таких супругов усыновлять детей высказываются 50% избирателей.

 http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.