В ООН назвали недопустимым обстрел школы в Донецке

ООН встревожена новостями об обстреле школы в Донецке и заявляет, что такие случаи «недопустимы ни при каких обстоятельствах», заявил официальный представитель организации Стефан Дужаррик, сообщает Би-би-си.

 

«Генсек ООН призывает строго следовать подписанным в Минске договоренностям и стремиться к долгосрочному прекращению огня. Все стороны должны удвоить усилия для поиска политического решения», — подчеркнул Дужаррик.

 

В среду в результате обстрела жилых кварталов Донецка погибли 10 человек, четыре из них — на территории школы. По словам очевидцев, среди погибших были учитель биологии и родитель одного из учеников.

 

Как сообщается, школьников и детей среди жертв нет.

 

Сепаратисты и украинские власти обвиняют друг друга в обстрелах в среду.

 

Это был первый день нового учебного года, начало которого в Донбассе было перенесено на месяц из-за боев.

Как передает агентство Рейтер, ссылаясь на очевидцев произошедшего, снаряды попали в детскую площадку на территории школы №57 Киевского района, а также в стоявшее рядом на остановке маршрутное такси.

 

Украинское агентство УНИАН сообщает, что снаряд разорвался в 5 метрах от здания школы, в которой на тот момент находились 238 человек, в том числе 70 детей и 28 учителей.

 

Осколками повреждены оконные блоки здания школы на первом и втором этажах.


Школьники спасались в подвале

 

Как сообщается на официальном сайте городского головы и городского совета Донецка, в момент, когда рядом со школой упал снаряд, все дети, около 70 человек, уже находились в здании. Они срочно были направлены в укрытия, расположенные в подвальном помещении.

 

В результате попадания снаряда в микроавтобус, следовавший по маршруту №17 «Мирный-АС Щегловка», погибли шесть человек.

 

Корреспондент Рейтер сообщает, что видел тела трех погибших на территории школы и шесть тел в обгоревшем маршрутном такси.

 

Местная администрация подтвердила гибель 10 человек.


ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.