В ОБСЕ заявили об обстреле Донецка украинскими военными


Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что стали свидетелями массированного обстрела Донецка украинскими военными. Обстрел центральной части города был зафиксирован наблюдателями впервые за несколько месяцев.

Кроме того, специалисты ОБСЕ сообщили о нарушении режима прекращения огня в районе донецкого аэропорта и Авдеевки. В отчете Специальной мониторинговой комиссии говорится, что 18 июля они зафиксировали более 100 залпов и разрывов снарядов, а 19 июля — еще порядка 50. К воскресенью ситуация стабилизировалась.

«Применение силы в районе центра Донецка и донецкого аэропорта напрямую затронуло жилые районы, в результате чего как минимум один человек погиб, что смогли подтвердить наблюдатели», — цитирует ТАСС опубликованный документ.

После того, как наблюдатели обследовали места обстрелов, им удалось установить, что огонь велся с северо-западного направления, в том числе из Песков и Первомайского, которые контролируют украинские военные.

Ранее спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции Александр Мотузяник заявил, что украинская сторона отведет технику от линии соприкосновения только после того, как ополченцы в течение нескольких дней не будут нарушать минские договоренности. Это заявление было сделано на фоне новостей из ДНР, где ополченцы под контролем наблюдателей из ОБСЕ отвели от линии фронта больше половины вооружений калибром менее 100 миллиметров.

Во вторник четыре подгруппы Контактной группы по Украине соберутся в Минске. Целью встречи станет заключение соглашения о взаимном отводе техники и вооружений калибра до 100 миллиметров.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.