В области качества Самарская область лидер

Предприятия Самарской области входят в число самых развитых в стране

Самарская область вошла в число регионов, начавших наиболее активно использовать мировой опыт повышения эффективности производства в России. В этом году представители региона занимают лидирующие позиции по количеству заявок на соискание Премии Правительства в области качества. Это новый этап в развитии технологий управления предприятий и организаций области.

Секретариат Премии Правительства РФ в области качества, функции которого возложены на Роскачество, завершил проведение бизнес-диагностики предприятий Самарской области. В нынешнем году представители области подали сразу 13 заявок на соискание Правительственной Премии. «Конкурс дает возможность получить бесплатную экспертную оценку систем менеджмента организации. По итогам проверок предприятия фактически получат дорожную карту улучшений — подробные рекомендации по оптимизации и совершенствованию бизнес-процессов, что позволяет в том числе выпускать более конкурентоспособную продукцию или предоставлять услуги на более высоком уровне. Организации Самарской области заслуженно занимают лидирующие позиции по количеству заявок на ППК и входят в ТОП-10 субъектов», — отметил Максим Протасов, руководитель Роскачества.

В ходе обследования эксперты, в числе которых ученые и профессионалы из разных отраслей, проводят тщательную диагностику деятельности предприятий по целому ряду критериев. Учитываются клиентоориентированность, стратегические цели, методы управления персоналом, ресурсами и процессами, приводящие, в конце концов, к выдающимся результатам в бизнесе. Организационная оценка по девяти критериям не может превышать 1000 баллов.

Эксперты Роскачества уже закончили проведение очной и заочной оценки предприятий. Теперь финальный состав дипломантов и лауреатов Премии определит Совет правительственной Премии. В Совет входят представители всех ключевых отраслевых министерств и ведомств. Кроме того, в Совете Премии представлены ведущие бизнес-объединения и крупнейшие корпорации.

Стоит отметить, что в прошлом году ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» из Самарской области стало дипломантом Премии Правительства в области качества.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.