В новом рейтинге репутации вузов нет университета из РФ

Гарвардский университет второй год подряд возглавляет «рейтинг репутации» мировых вузов. В первой десятке рейтинга семь университетов- американские. Ни один российский университет в «рейтинг репутации» не вошел.

Отдельный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings составляет с прошлого года Times Higher Education, бывшее в прошлом приложение к британской газете Times, затем выделившееся в самостоятельное издание.

Первая десятка лучших университетов мира в «рейтинге репутации»

Гарвардский университет (США)

Массачусетский технологический институт (США)

Кембриджский университет (Великобритания)

Стэнфордский университет (США)

Университет Беркли (Калифорния, США)

Оксфордский университет (Великобритания)

Принстонский университет (США)

Токийский университет (Япония)

Калифорнийскийуниверситет в Лос-Анджелесе (США)

Йельский университет (США)

Источник: Times Higher Education, 2012

В рейтинге лучших учебных заведений мира как правило доминируют университеты из Соединенных Штатов, и этот год не стал исключением: из 100 лучших — 44 университета из США.

Британских вузов в списке этого года стало меньше — их теперь 10 против 12 в прошлом году, зато прибавилось число влиятельных с точки зрения репутации университетов из Китая, Японии, Сингапура и Южной Кореи.

Мнения ученых

Помимо рейтинга репутации Times Higher Education ежегодно с 2004 года публикует глобальные рейтинги университетов. В общий рейтинг 400 лучших высших учебных заведений попали и два российских вуза: МГУ оказался на 276-300 местах, Санкт-Петербургский университет — на 351-400.

Times Higher Education не единственные, кто пытается выстроить вузы по ранжиру, но считаются в университетских кругах одними из самых влиятельных.

В своих оценках составители рейтинга, в частности, ориентируются на мнения ученых, академических изданий по поводу уровня подготовленности выпускников, а также проверяют соотношение числа сотрудников и студентов учебного заведения.

В этом году было опрошено 17 554 ученых.

http://www.bbc.co.uk/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.