В новом едином учебнике истории детям расскажут об ошибках всех правителей, кроме Путина

В новом стандарте преподавания отечественной истории, формирование которого, как ожидается, будет завершено к концу года, многие события и персоналии будут представлены с разных точек зрения. Например, о Сталине школьникам расскажут в контексте индустриализации, «пятилеток», первой советской конституции, но также помянут репрессии, ГУЛАГ и культ личности. Плюсы и минусы подходов к управлению государством авторы концепции предлагают рассматривать при обсуждении персоны практически каждого отечественного правителя, за некоторым исключением.

Авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты, лишь об ошибках Владимира Путина в стандартах не сказано ни слова, пишут «Ведомости» и публикуют предварительный вариант историко-культурного стандарта, оказавшийся в распоряжении редакции.

Перечень решений Путина ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов — это названо новым порядком избрания — и провозглашением нацпроектов. В перечне дат, связанных с президентством Путина, отсутствует упоминание об экс-совладельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском, его имени также нет в числе исторических персон 1990-2000 годов. Здесь всего трое предпринимателей — Сергей Мавроди, Борис Березовский и Владимир Потанин.

Не упомянута в путинском периоде — по крайней мере, в нынешнем варианте концепции — и вторая чеченская война. Зато авторы включили в стандарт российско-грузинский конфликт августа 2008 года — «международный кризис на Кавказе» — в период президентства Дмитрия Медведева. В контексте его президентского срока разработчики стандарта также предлагают рассмотреть выход России из мирового финансового кризиса и одну из широко обсуждавшихся законодательных инициатив, принятых при Медведеве — увеличение срока созыва Госдумы до пяти, а полномочий президента — до шести лет.

При этом ряд либеральных инициатив нынешнего главы правительства, свернутых при возвращении Путина, отражении в тексте концепции не нашли. А премьерство Медведева, согласно имеющейся на данный момент концепции, будет рассмотрено с точки зрения создания «открытого правительства».

Так же в некотором роде однобоко авторы концепции подходят к изучению разве что первых российских князей, сложность оценки деятельности которых обусловлена давностью лет.

 

 

«Путин, возможно, сам не знает, чего хочет»

«Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований», — представлял ранее Путин свое видение стандарта преподавания истории. Учебники должны быть, по его мнению, «рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

Путин, возможно, сам не знает, чего хочет от единого учебника, заявил «Ведомостям» политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, президент, инициировавший написание единого стандарта преподавания отечественной истории, возможно, хотел бы видеть в нем великий СССР и великого Сталина. Но этого невозможно достигнуть без фальсификаций, полагает эксперт.

 

Учебник отдадут на обсуждение в сентябре

Очередное обсуждение концепции преподавания истории пройдет 17 июня в Министерстве образования. Далее планируется провести обсуждение концепции, в том числе в интернете, и исследовать отношение общественности к тем или иным основным событиям, понятиям, датам, представленным в стандарте. Эти мероприятия запланированы на июнь-август (на специальных дискуссионных площадках, в том числе, в ходе августовских педагогических советов) и сентябрь (общественное обсуждение), передает РИА «Новости».

Затем будет проведена доработка стандарта и его утверждение. Ну, а конкурс на написание учебника планируется объявить к 1 ноября. Завершающий этап — создание учебника, точнее, целой линейки учебников отечественной истории, которые будет объединять единый стандарт преподавания предмета и которые будут иметь единообразную трактовку исторических событий.

 

http://www.newsru.com/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.