В Новокуйбышевске на территории завода масел и присадок нашли снаряд

Снаряд от неустановленного пока орудия, диаметром около 80 мм и длиной 300 мм, был обнаружен 30 июля в 9:30 рабочими, копавшими траншею напротив одной из установок Новокуйбышевского завода масел и присадок. Об этом на еженедельной планерке в мэрии Новокуйбышевска доложил глава городского Управления ГО и ЧС Василий Борзенко.

Для изучения опасной находки на предприятие сразу приехали полицейские, сотрудники прокуратуры, взрывотехники ОМОН, кинологи с собаками. Снаряд изъяли, и сейчас он находится в ОМВД Новокуйбышевска. По словам полицейских, вскоре он будет передан на экспертизу в самарскую лабораторию.

Откуда взялся снаряд, еще предстоит выяснить. По версии правоохранителей, он мог остаться в земле ещё со времен гражданской войны, когда под Липягами шли бои — в 1918 году там сражался отряд красноармейцев под командованием Михаила Кадомцева.

Кстати, боеприпасы той поры в Новокуйбышевске уже находили. Лет 15 назад неподалеку от нефтехимкомбината дачник на своем участке выкопал старый снаряд, который потом утилизировали.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.