В нацпарке Самарская Лука заблудились туристы

Теперь горе-путешественикам грозит штраф.

 

Как стало известно, инцидент произошел вечером 17 января, сообщает НИАСАМ. На территории Самарской Луки потерялись трое людей на снегоходах. Информация о них поступила от диспетчера ЕДДС Жигулевска в Службу спасения, в администрацию Жигулевска и в НП «Самарская Лука».

 

Как выяснилось, некие «опытные проводники», собрав многочисленную группу людей из Тольятти, решили устроить вояж на снегоходах. В обход КПП нацпарка искатели приключений ушли вглубь Самарской Луки. Дойдя на скорости до кордона Чарокайка, большая часть группы отделилась и ушла вперед, а два снегохода, на которых и находились трое потерявшихся, отстали. В темноте они потеряли дорогу.

 

Поанчалу отставшие разводили костры, пытаясь согреться и дождаться товарищей, но телефоны «опытных проводников» не отвечали и попыток их поиска тоже никто не предпринимал. Тогда они позвонили по номеру 112.

 

Госинспекторы парка больше часа пытались дистанционно, по телефону, вывести снегоходчиков на трассу, но попытки оказались совершенно безуспешны. В итоге 2 группы в количестве 6 госинспекторов и 4 единиц спецтехники отправились вызволять из снежного плена искателей приключений. Операция по поиску заняла около 5 часов, но закончилась благополучно.

На эту операцию по спасению было затрачено около 17,5 тысяч рублей из бюджета национального парка.

 

Теперь горе-туристам придется выплатить «добровольный» ущерб и штраф в пользу национального парка за нарушение режима, а также возместить убытки, понесенные государственным учреждением, сообщает пресс-служба нацпарка.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.