В мясных продуктах обнаружены микробы

В мясных полуфабрикатах производства Тольятти и Ростовской области установлено превышение вредных микроорганизмов, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

 

  • Первым в этот список попал фарш куриный (полуфабрикат из мяса птицы рубленый, охлажденный) — собственного производства ЗАО ТД «Перекресток» г. Тольятти. Пробы на исследования были отобраны в магазине «Русь-на-Волге» в г. Тольятти и отправлены на лабораторные анализы в ФГБУ «Самарский Референтный центр Россельхознадзора».  По итогам исследований — фарш куриный не соответствует требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза, по показателю КМАФАнМ.

 

  • То же самое касается и фарша говяжьего (полуфабрикат мясной рубленный, охлажденный) собственного производства тольяттинского «Перекрестка», который также оказался с наличием большого количества микроорорганизмов. В заключении лаборатории ФГБУ «Референтный центр Россельхознадзора» отмечено, что в говяжьем фарше обнаружены БГКП (колиформы), что не соответствует требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции».

 

  • Фарш домашний (полуфабрикат мясной рубленный, охлажденный) также не прошел проверку. В нем были обнаружены и микроорганизмы КМАФАнм и бактерии кишечной палочки (БГКП колиформы). Фарш собственного производства ЗАО ТД «Перекресток» г. Тольятти, был отобран также в «Перекрестке» в магазине «Русь-на-Волге» и исследован в лаборатории ФГБУ «Самарский Референтный Центр».

 

  • Не прошли проверку и котлеты отбивные из свинины, собственного производства ЗАО ТД «Перекресток», образцы которых были взяты на анализы в ЗАО «Русь-на-Волге» г. Тольятти . Котлеты не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнМ.

 

  • Сотрудниками Россельхознадзора были забракованы и крылья куриные (Полуфабрикат из мяса птицы) — производство «Перекресток» г. Тольятти, которые также были отобраны в ТД «Перекресток» в ЗАО «Русь-на-Волге». Данная мясная продукция также не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнм.

 

Не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнм  и фарш из мяса птицы, охлажденный — производство ООО «Донстар» г. Миллерово Ростовская область. Пробы для анализа были отобраны в ООО «Метро Кэш энд Керри» г. Тольятти.

 

Для СПРАВКИ:

 

КМАФАнМ (общее микробное число) – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Обширная группа различных микроорганизмов, которыми может быть обсеменен пищевой продукт. Микробиологические методы исследования устанавливают степень обсеменения продукта микроорганизмами и позволяют выявить наступающие изменения качества продукта, его порчу. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление.

 

БГКП (колиформы) — бактерии группы кишечной палочки. Существует более 100 видов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, животных и птиц. Они обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям и могут долго сохраняться в окружающей среде. Кишечная палочка – наиболее универсальный микробиологический показатель качества пищевых продуктов. Продукт с большим содержанием бактерий группы кишечной палочки может вызвать пищевое отравление.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.