В Мосуле суннитские боевики захватили правительственные здания. Шииты в панике бегут из города

Сотни суннитских экстремистов захватили административные учреждения во втором по величине городе Ирака — Мосуле. Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на четвертый день боев сломили сопротивление правительственных войск и полиции и взяли под контроль западную часть города, передает ВВС.

 

Во вторник утром исламисты продолжили наступление, продвигаясь к южным районам Мосула, где расположены военный аэродром, армейская база и тюрьма сил безопасности.

 

Губернатору провинции Ниневия, административным центром которой является Мосул, буквально в последний момент удалось спастись от пленения и гибели. Как сообщил иностранным журналистам Атиль Нуджаифи, он скрылся из здания провинциального управления за несколько минут до того, как боевики, вооруженные гранатометами и пулеметами, установленными на грузовиках, сломили сопротивление охраны.

 

В минувший понедельник Нуджаифи обратился по телевидению к местным жителям с призывом стойко противостоять экстремистам, оказывать вооруженное сопротивление отрядам ИГИЛ и создавать народные комитеты.

 

По словам очевидцев, тысячи шиитов в панике покидают город. По данным властей, беженцами стали уже 4 800 шиитских семей. Полицейские и армейские источники сообщают, что правительственные подразделения деморализованы последними поражениями.

 

По мнению администрации Ниневии, лишь подкрепления из столицы и других регионов Ирака могут изменить ситуацию. В противном случае Мосул и вся провинция могут в течение нескольких дней оказаться под властью суннитских мятежников. Местные чиновники сообщили, что боевики используют бетонные блоки, чтобы перекрыть дороги и предотвратить подход пополнения.

 

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.