В Москве прошел ночной автопробег за Путина

В ночь с субботы на воскресенье сторонники кандидата в президенты Владимира Путина провели агитационный автопробег по Садовому кольцу.

Акция под названием «аВВтоParty», организованная интернет-сообществом «Сеть сторонников Путина», стала ответом на аналогичное мероприятие «антипутинцев» в конце января.

Данные о количестве участников разнятся. Инициаторы говорят о пяти тысячах, полиция о двух тысячах, находившиеся на месте событий корреспонденты называют цифры от 500 до тысячи машин.

Создатель интернет-сообщества Владимир Табак в пятницу сообщил, что предварительно для участия записались около 400 человек.

Автопробег начался в 23:00 18 февраля. Автомобилисты собрались на проспекте Сахарова и затем проехали вокруг Москвы по внешней стороне Садового кольца.

Желающим раздавали портреты Путина и наклейки на стекла с надписью «Putin inside».

Многие владельцы машин самостоятельно украсили их российскими флагами и лозунгами, самыми распространенными из которых были: «Путин рулит!» и «Я за Путина, и все!». Привлекли внимание пикап, в кузове которого находилась большая кукла Путина с плакатом: «Едем из Белого дома в Кремль» и черный джип с портретом Путина и надписью: «Если Путин за рулем, то будет все путем».

Из окон авто звучали записи песен  Blueberry Hills в исполнении самого Путина и «Хочу такого, как Путин» поп-группы «Поющие вместе».

Организаторы отказались от идеи провести перед началом пробега конкурс на самое креативное оформление машины. По словам одного из них, Максима Перлина, конкурс переносится в интернет, где будут выложены фотографии.

Перед началом акции сообщалось, что в час ночи в одном из московских клубов начнется вечеринка, куда приглашаются все участники, которым будет достаточно назвать на входе пароль: «За Путина».

Оппозиционный автопробег по Садовому кольцу 29 января

Идею автопробега по Садовому кольцу сторонники Владимира Путина позаимствовали у своих оппонентов

Сайт «Комсомольской правды» особо отметил присутствие довольно большого числа дешевых отечественных авто с номерами Подмосковья и других соседних областей.

Было замечено также немало «маршруток» и такси. Один водитель заявил корреспонденту «Эха Москвы», что приехал по указанию своего начальства, а сам собирается голосовать на выборах за Геннадия Зюганова.

Одновременно по Зубовскому бульвару проехала колонна из нескольких десятков машин с красными флагами. Участники пробега сказали корреспонденту агентства РИА Новости, что эти авто не имеют отношения к их мероприятию, и в них едут сторонники левой оппозиции.

Акция прошла без происшествий.

В автопробеге по Садовому кольцу 29 января, организованному оппозиционной Лигой избирателей, приняли участие, по данным наблюдателей, от трех до трех с половиной тысяч машин. Полиция насчитала триста.

Еще один пробег под лозунгом «За честные выборы» запланирован на 14:00 в воскресенье 19 февраля.

Через неделю оппоненты Владимира Путина  снова собираются выйти на Садовое кольцо, на сей раз пешим порядком. Чтобы «замкнуть» его, взявшись за руки, потребуется порядка 34 тысяч участников. По данным на пятницу, предварительно записались 4820 человек.

http://www.bbc.co.uk/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.