В Москве протестующие валютные заемщики остались ночевать у банка

Часть держателей валютной ипотеки, устроивших в среду днем акцию протеста у офиса банка «ДельтаКредит», собираются провести ночь у дверей финансового учреждения. Как сообщают СМИ, протестующие заказали пиццу и не желают покидать офисный центр, где находится офис «ДельтаКредита», несмотря на требования охраны.

 

В среду днём около ста держателей валютной ипотеки устроили акцию протеста у дверей офиса банка «ДельтаКредит» на Моховой улице, требуя реструктуризации своих кредитов.

 

На видео с места событий, которое появилось в сети, большая группа протестующих, стоя у дверей банка, требует встречи с его руководством. Вход в банк преграждают несколько мужчин в чёрных костюмах. На фотографиях с акции видно, что несколько протестующих приковали себя наручниками к дверям финансового учреждения.

 

В офисный центр на Моховой улице вызвали полицейских, и часть протестующих была задержаны.

 

Как сообщила организатор акции Татьяна Красносельцева, основное требование протестующих — изменение условий их ипотечных договоров. В результате скачка курса доллара их ежемесячный платеж по валютным кредитам увеличился на 200-300%. В Москве в такой ситуации оказались порядка тысячи валютных заемщиков банка «ДельтаКредит», утверждает Красносельская.

 

«Наши основные требования — рефинансировать кредиты на дату заключения договора плюс 30%. Это тот риск, который заемщики готовы брать на себя и готовы выполнять обязательства по кредиту», — цитирует организатора акции агентство ТАСС.

 

Позднее пресс-служба банка сообщила, что его руководство всё же встретилось с группой заемщиков. «Банк готов работать с каждым заемщиком и стремится найти оптимальное решение для всех сторон», — заявили в пресс-службе. Как заявил один из активистов в интервью, представители заемщиков передали свои требования руководству банка, которое обещало ответить на них через неделю.

 

Часть протестующих заявила о намерении провести ночь у дверей банка.

 

Несколько дней назад в сети появился еще один ролик, озаглавленный «Атака валютных ипотечников офиса ДельтаКредит в Москве» на котором группа людей прорывается в офис банка «ДельтаКредит», преодолев охрану, и начинает вести переговоры с его сотрудниками.

 

Также СМИ сообщают о протесте держателей ипотеки еще в нескольких московских банках, включая один из офисов банка ВТБ-24.

 http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.