В Москве простятся с Борисом Немцовым

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве России, а затем перешедший в оппозицию, 27 февраля около 23.40 был застрелен в центре российской столицы в нескольких сотнях метров от Кремля.


Прощание с оппозиционером, сопредседателем партии «РПР-Парнас» Борисом Немцовым, убитым в Москве в ночь на субботу, состоится в Сахаровском центре во вторник, сообщает РИА Новости. После гражданской панихиды состоится отпевание, политик будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

 

Сопредседатель партии «РПР-Парнас» Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, 27 февраля около 23.40 был застрелен в центре столицы в нескольких сотнях метров от Кремля. Четыре пули попали в спину Немцову, он погиб на месте. Как сообщили в МВД, политик шел по Большому Москворецкому мосту со спутницей, которая сейчас является основным свидетелем по этому делу. По факту убийства завели уголовное дело.

Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

 

Дань памяти

 

Уже в субботу ночью — через несколько часов после убийства — на месте гибели Немцова появились цветы, с утра и до самого вечера люди продолжали приходить на Большой Москворецкий мост. Возложить цветы пришли, в том числе, ближайшие друзья и соратники политика Илья Яшин, Григорий Явлинский, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада, Геннадий Гудков, Леонид Волков.

 

В воскресенье москвичи почтили память Немцова траурным шествием в центре столицы: 21-тысячная колонна прошла от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной, завершилось шествие на Большом Москворецком мосту, где был убит политик.

 

Изначально предполагалось, что 1 марта пройдет оппозиционный антикризисный марш «Весна» в московском районе Марьино, основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Инициаторами акции выступили «Партия прогресса» Алексея Навального, «РПР-Парнас», движение «Солидарность» и «Партия 5 декабря». Однако в связи с трагической гибелью политика оппозиция отказалась от проведения антикризисного марша и в субботу согласовала с властями проведение траурного марша в центре столицы. Алексей Навальный, ранее арестованный на 15 суток за раздачу листовок с агитацией в метро, попросил отпустить его на прощание с Немцовым. Однако суд отказался отпустить Навального на похороны.

 

Соратники Немцова сходятся во мнении, что его имя должно быть увековечено, и в ближайшие после похорон дни обсудят этот вопрос. По мнению Касьянова, имя Немцова нужно дать мосту, на котором он был убит. «Считаю, что это должен быть Немцов мост», — отметил Касьянов. В понедельник радиостанция «Эхо Москвы» направила в мэрию российской столицы письмо с предложением установить памятный знак на месте гибели политика.

Реакция в России и за рубежом

 

На убийство оппозиционера Бориса Немцова сразу же отреагировали не только российские первые лица, общественные деятели и политики, но и зарубежные. Президент РФ Владимир Путин, которому было незамедлительно доложено об убийстве Немцова, выразил свои соболезнования родным и близким погибшего и поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под личный контроль.

 

В Евросоюзе заявили, что потрясены убийством Немцова и призвали к скорому и беспристрастному расследованию обстоятельств убийства. Отреагировали на убийство российского оппозиционера и за океаном. Президент США Барак Обама заявил, что восхищался деятельностью Немцова. Он призвал российские власти провести скорое, беспристрастное и транспарентное расследование обстоятельств убийства.

 

При этом президент Украины Петр Порошенко напомнил об активной деятельности Немцова, связанной с Украиной, он не сомневается, что убийцы политика будут рано или поздно наказаны. Свои соболезнования в соцсетях по поводу произошедшего также выразили премьер Украины Арсений Яценюк, экс-посол США в РФ Майкл Макфол, замгенсека НАТО Александр Вершбоу и другие.


Каким он был

 

Многие, выразившие соболезнования в связи с гибелью Немцова, отмечают его искренность и прекрасные человеческие качества и вспоминают как прямолинейного и честного человека. По словам экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, он был «бесшабашным, но очень хорошим парнем». Вспоминая о работе с Немцовым, Ирина Хакамада рассказала, что он был самый душевный из всех и самый эмоциональный, «очень заведенный, искренний, он был абсолютно человечный». Музыкант Андрей Макаревич вспоминает Немцова как очень светлого и честного человека.

 

После работы в правительстве Немцов выступил одним из основателей партии «Союз правых сил», с 2012 года — стал сопредседателем «РПР-Парнас». В последнее время Немцов был завсегдатаем почти всех митингов оппозиции. Не раз его задерживали за неповиновение требованиям полицейских. После административного ареста за очередное неповиновение 31 декабря 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

 

Он является автором трёх автобиографических книг: «Провинциал», «Провинциал в Москве» и «Исповедь бунтаря».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.