В Москве начинается фестиваль современного греческого кино

С 29 февраля по 4 марта в московском кинотеатре «35 мм» впервые пройдет фестиваль современного греческого кино Greek Week. В программу фестиваля входят пять фильмов режиссеров, представляющих новое поколение греческого кинематографа, сообщает OpenSpace со ссылкой на сайт организаторов фестиваля.

Среди них новая работа автора «Клыка» (Dogtooth) Йоргоса Лантимоса. В его фильме «Альпы» (приз за лучший сценарий Венецианского фестиваля) члены тайного общества, носящие имена альпийских вершин, предлагают родственникам умершего человека заменить его — за деньги и на время, пока еще сильна боль утраты.

Изучив привычки покойного, они вступают в отношения на его правах. Но одна из заговорщиц, медсестра, начинает «заменять» недавно умершую девушку втайне от коллектива — и все предприятие оказывается под угрозой.

В программу Greek Week также входит фильм Афины Цангари «Аттенберг», в котором снялись Йоргос Лантимос и французская актриса Ариан Лабед, награжденная в Венеции за лучшую женскую роль.

В «Аттенберге» она сыграла девушку по имени Марина, которая живет со своим умирающим отцом в провинциальном городе у моря. Они проводят вместе его последние дни, дурачатся и смотрят фильмы британского режиссера-натуралиста Дэвида Аттенборо, которого лучшая подруга Марины называет «Аттенбергом».

Однажды в город приезжает случайный командировочный (Лантимос), который поможет героине изучить собственное тело — точно так же, как Дэвид Аттенборо изучает дикую природу.

«Утраченная молодость» — лента о полицейском и подростке, чья встреча обернется трагедией. Кстати, ее режиссер Аргирис Пападимитропулос — автор «Ограбления банка», комедии, ставшей в Греции коммерческим хитом, о двух сотрудниках похоронного бюро, решивших сменить профиль деятельности, пишет РБК Daily.

Также в программе два уже не очень новых фильма. «История 52» Алексиса Алексиу — триллер о мужчине, чья девушка пропадает, а сам он чувствует, что сходит с ума. «Путь женщины» Паноса Кутраса — драма о вернувшемся из тюрьмы убийце, который влюбился в транссексуала, и эта любовь оборачивается ошеломляющим открытием. Фильм был показан на Берлинале, получил четыре национальные кинонаграды.

 

С ним связан и определенный скандал. «Путь женщины» должны были показывать на фестивале в Салониках в ноябре 2009 года, но Кутрас снял его с программы. Вместе с 22 греческими кинематографистами он бойкотировал фестиваль в знак протеста против политики финансирования греческого кино. Они организовали альтернативный фестиваль в Афинах, где и были показаны «Путь женщины» и «Клык» Лантимоса, на тот момент еще не вышедший в прокат на родине.

 

Представители нового греческого кино, похоже, представляют собой довольно сплоченную группу. Многие получили не только отечественное, но и западное образование, имеют свои продюсерские компании, порой работают вместе (к примеру, Цангари продюсировала «Клык» Лантимоса, он же в ответ продюсировал ее «Аттенберг» и даже снимался в нем). Поговорить и о фильмах, и о проблемах с финансированием кино в Греции, вероятно, усугубившихся в нынешней экономической ситуации в стране, можно будет с самими создателями фильмов. Для встречи со зрителями в Москву приедут, в частности, Ангелика Папулиа, снимавшаяся у Лантимоса в «Клыке» и «Альпах», а также режиссер «Утраченной молодости» Аргирис Пападимитропулос.

 

Фильмы фестиваля Greek Week:

 

«Аттенберг» (Attenberg), реж. Афина Цангари;

«Альпы» (Alpeis), реж. Йоргос Лантимос;

«Путь женщины» (Strella), реж. Панос Х. Кутрас;

«Утраченная молодость» (Wasted Youth), реж. Аргирис Пападимитропулос, Ян Фогель;

«История 52» (Istoria 52), реж. Алексис Алексиу.

 

Все фильмы демонстрируются на греческом языке с русскими субтитрами.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.