В Минспорте РФ назвали «Самара Арену» проблемной

Министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что с передачей региону стадиона чемпионата мира 2018 года по футболу "Самары-Арены" есть проблемы.

Стадионы, построенные в российских городах к чемпионату мира по футболу 2018 года, начали передавать в собственность регионов. Исключением стала только «Самара Арена». Об этом сообщил министр спорта РФ Павел Колобков.

— Арены передают регионам в плановом режиме. Чуть сложнее с самарским стадионом. Это огромный и сложный объект, — цитирует министра ТАСС.

«Самара Арену» строили четыре года. Ее сдали в эксплуатацию 27 апреля 2018 года — последней из всех, что возводили к ЧМ. 

С 17 июня по 7 июля 2018 года на «Самара Арене» состоялись шесть матчей чемпионата мира по футболу, хронику которых мы публиковали сразу после завершения самарской части мундиаля. 

Сейчас на стадионе проводят домашние матчи «Крылья Советов». Каждая игра обходится региональному бюджету в 2 миллиона рублей. Тем не менее переводить спортобъект в собственность Самарской области местные власти не торопятся. Губернатор Дмитрий Азаров объяснял почему: 

— Это даст дополнительную нагрузку на бюджет. Мы очень серьезно подойдем к приемке объекта. Возможно, это произойдет в 2019 году, а, возможно, и в 2020-м. Не будем торопиться. Вы же понимаете, я там жил почти. Знаю все проблемы стадиона. Например, отопление. Когда сокращали количество отапливаемых комнат, не подумали о трубах. Сейчас они проходят через помещения, которые не отапливаются. Возникают проблемы.

Губернатор рассматривает вариант привлечения к приемке стадиона крупной консалтинговой компании. По его словам, область примет на баланс «Самара Арену», когда она будет полностью готова, даже по малейшим требованиям, сообщает 63.ru.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.