В Минске прошла встреча по ситуации на востоке Украины

В закрытом для прессы формате вечером 24 декабря в Минске состоялась очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

 

Переговоры контактной группы завершились в половине одиннадцатого ночи без сообщений о достигнутых договоренностях и предметной сути разговора.

 

Перед началом встречи представители сепаратистов говорили, что участники переговоров планируют согласовать лишь вопрос обмена пленным и каких-либо конкретных решений по другим вопросам они не ждут.

 

Около 17 часов по местному времени во двор Дома приемов въехали машины с участниками нынешнего раунда минских переговоров.

 

Репортеры, более двух часов ожидавшие возможности уточнить предмет нынешнего обсуждения, остались ни с чем: участники переговоров, как и предупреждал накануне белорусский МИД, на сей раз решили обойтись без прессы.

 

Еще через час с небольшим, когда под промозглым декабрьским дождем остались ждать новостей только самые терпеливые из журналистов, на окнах Дома приемов опустили занавески.


Что в повестке?

 

Известно, что в переговорном процессе участвуют официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов. Сепаратистские движения в восточных областях Украины представляют Денис Пушилин (ДНР) и Владислав Дейнего (ЛНР).

 

Кто-то из репортеров разглядел, что в Дом приемов прибыли также послы России и Украины в Белоруссии.

 

Накануне нынешнего раунда переговоров, судя по высказываниям его участников, повестка обсуждения не была окончательно определена.

 

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщала журналистам, что в Минске вновь намерены говорить о прекращении огня противоборствующими сторонами, отводе всеми сторонами тяжелой техники от так называемой «линии разделения», обмене пленными «всех на всех».

 

Актуальна, по словам Тальявини, и проблема доставки гуманитарных грузов на подконтрольные ополченцам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил накануне, что основным вопросом обсуждения будет выполнение ранее достигнутых в Минске договоренностей.

 

Премьер Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду подчеркнул, что чем раньше эти договоренности будут выполнены, тем быстрее украинская власть сможет восстановить контроль над регионами Донбасса и справиться с гуманитарной катастрофой.

 

По словам Яценюка, гуманитарная катастрофа на неподконтрольных украинским властям территориях связана только с тем, что Россия не выполняет Минский протокол. «У нас нет доступа к территориям в Донбассе», — сказал украинский премьер.

 

Представители сепаратистов накануне встречи в Минске заявляли, что будут настаивать на включении в повестку переговоров обсуждения закона об особом статусе Донбасса и амнистии.

 

Актуальность вопроса об обмене пленными не ставят под сомнение противоборствующие на Украине стороны и представляющие их позиции участники переговоров в Минске.

 

По данным Службы безопасности Украины, по состоянию на 23 декабря из плена освобождены 1351 гражданин Украины, но еще сотни удерживаются сепаратистами.

 

«СБУ пришла к выводу о целесообразности нестандартных ходов и приемов для достижения главного – освобождения этих людей еще до Рождества,» — говорится в сообщении, распространенном СБУ во вторник, 23 декабря.


За закрытыми дверями

 

Для реализации этого плана в рабочую группу, занимающуюся обменом пленными, был включен Виктор Медведчук, сообщает СБУ.

 

Лидер общественой организации «Украинский выбор», политик Виктор Медведчук известен также как кум президента России: Владимир Путин, как утверждают российские и украинские таблоиды, крестил дочь Медведчука.

 

Поздним вечером, когда в католических и протестантских храмах Белоруссии шли рождественские богослужения, местные официальные телеканалы демонстрировали только кадры прибывающих в сумерках к Дому приемов автомобилей с участниками переговоров.

 

Что происходило за закрытыми дверями и занавешенными окнами здания – неизвестно.

 

Ранее анонсировалось, что переговоры в Минске продлятся до 26 декабря – 25-го в многоконфессионной Белоруссии выходной день по случаю Рождества.


Переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проводятся в Минске в четвертый раз.

 

Первая встреча состоялась 31 июля в резиденции «Заславль» под Минском. В «Президент-отеле» в центре белорусской столицы 5 сентября, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

 

Спустя две недели (переговоры завершились в ночь на 20 сентября), был принят меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Документ, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружений и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 мм. Контроль за исполнением положений меморандума был возложен на ОБСЕ.

 

Минский меморандум, однако, не исполняется противоборствующими на Украине сторонами в полной мере. В срыве договоренностей стороны периодически обвиняют друг друга.

bbc.co.uk


ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.