В Мали вспыхнули бои в отбитом у исламистов городе Гао

В городе Гао на севере Мали, который в конце января правительственные войска и французские части отбили у исламистов, вспыхнули новые бои.

Как передает корреспондент Би-би-си с места событий, интенсивная перестрелка началась у центрального отделения полиции и затем распространилась по всему городу.

По словам корреспондента Би-би-си Томаса Фесси, жители Гао забаррикадировались в своих домах, ситуация остается неопределенной.

Ни французские, ни малийские военные пока не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

В ночь на воскресенье смертник взорвал себя на контрольно-пропускном пункте на северном въезде в Гао. В результате был ранен один из военнослужащих на КПП.

Это уже второй подобный случай за два дня. В пятницу мотоциклист подорвал себя на этом пропускном пункте, ранив при этом малийского солдата.

Ответственность за эти акции взяло на себя «Движение за единство и джихад в Западной Африке», которое за несколько часов до взрыва предупредило о новых готовящихся нападениях.

«Мы намерены произвести еще больше нападений на французские войска и их сторонников», — заявил в субботу представитель движения Абу Валид Сахрауи.

Вооруженные силы Франции и Мали вошли в Гао – один из оплотов боевиков-исламистов — 26 января.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.