В Мадриде десятки тысяч людей участвуют в антиправительственной манифестации

В Мадриде во вторник десятки тысяч манифестантов, в основном молодежь, прибывшие в испанскую столицу из разных городов страны, требуют отставки правительства, парламента и пересмотра Конституции.

 

Манифестанты после митингов в разных районах города намерены пройти несколькими колоннами к зданию парламента, где проходит заседание нижней палаты – Конгресса депутатов – и окружить здание плотным кольцом. Лозунг манифестантов: «Занимай парламент!» Накануне в Интернете были оглашены цели протестующих: «Мы требуем отставки правительства за то, что оно довело страну до нищеты, роспуска парламента и назначения всеобщих выборов. Мы требуем также отмены Конституции, которую не признаём».

 

По заявлению министерства внутренних дел, в манифестации, помимо законопослушных граждан, принимают участие экстремисты, которые пытаются «использовать экономический кризис и безработицу в качестве предлога для организации массовых беспорядков». К зданию парламента подтянуто более 2 тысяч бойцов полицейского спецназа, сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.