В Ливии похитили сотрудницу посольства США, но той удалось сбежать из плена

Очередное похищение заложника в Ливии закончилось неудачей для похитителей. Жертве удалось сбежать, сообщает англоязычный иранский телеканал Presstv.

 

По его данным, в этот раз мишенью преступников стала сотрудница посольства США — ливийка, работавшая в службе охраны американской дипмиссии. Женщина пропала еще в понедельник. Позднее выяснилось, что она была похищена, но смогла ускользнуть из плена, сообщили журналистам в посольстве.

 

«Она сейчас на свободе. Она смогла сбежать», — сказал телеканалу пресс-секретарь посольства США в Триполи Джо Меллотт. Он сообщил, что женщина находится в больнице, так как в ходе похищения получила огнестрельные ранения. Ее жизни ничто не угрожает. Посол США в Ливии Дебора Джонс навестила пострадавшую в больнице.

 

Во вторник в Триполи вооруженными людьми в масках был похищен глава иорданской дипмиссии Фаваз аль-Итан. Во время нападения пострадал его водитель, который получил огнестрельные ранения. Позже он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. Министр иностранных дел Иордании Насер Джудех сообщил, что пока похитители аль-Итана не выдвигали никаких требований для его освобождения.

 

Похищение главы иорданской дипмиссии стало одним из последних на сегодня в целой серии нападений в Ливии на высокопоставленных чиновников и иностранных дипломатов. За два дня до этого, 13 апреля, в Ливии ушел в отставку второй за два последних месяца и.о. премьер-министра Абдулла аль-Тани, который сослался на то, что накануне он и его семья стали жертвами «вероломного» вооруженного нападения.

 

В прошлом месяце в Ливии был похищен сотрудник посольства Туниса. А в январе этого года боевики захватили и удерживали в течение нескольких часов пятерых египетских дипломатов.

 

В октябре атаке подверглось посольство России в Триполи. В апреле прошлого года начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался возле посольства Франции в ливийской столице.

 

Наиболее серьезное нападение было совершено 11 сентября 2012 года во втором по величине городе страны Бенгази. В результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

 

Глава МИД Иордании Насер Джудех заявил, что ситуация с безопасностью в Ливии остается «очень сложной».

 

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.