В лесах под Сызранью нашли брошенную стратегическую военную технику

Фотографии, опубликованные рядом сызранских порталов, привели к международному скандалу. Позавчера, 3 июля, сызранские СМИ сообщили о военном тягаче, который нашли брошенным в лесах под Шигонами. Ни водителя, ни сопровождения рядом не было вообще. Сначала журналисты приняли технику за межконтинентальную баллистическую ракету «Тополь-М», для перевозки которой дейсвительно используется тягач МАЗ, но более тяжелой модификации. Позже выяснилось, что это антиракетная передвижная вышка 40В6М.

Сегодня, 5 июля, ситуацию с брошеной техникой прокомментировал «ИТАР-ТАССУ» помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

— Образец входил в состав зенитных ракетных систем 1970-80-х годов прошлого века и служил для монтажа радиолокатора. Самого радиолокатора на сызранском «артефакте», естественно, нет и быть не может. По предварительной информации, тягач с прицепом находится на балансе одного из промышленных предприятий Сызрани, где используется как монтажная вышка, — отметил собеседник.

Рощупкин подчеркнул, что данная техника является устаревшей и не состоит на вооружении войск, дислоцированных в ЦВО.

Информационный повод тут же подхватили украинские СМИ, которые использовали новость для обвинений российских военных в халатности и попытках снабжать оружием ополченцев Донбасса. Кстати, где сейчас скандальная монтажная установка, неизвестно.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.