В Кузбассе задержан мужчина, который завладел квартирой пенсионера и убил трех его наследников

Следователи Кемеровской области предъявили обвинение 34-летнему жителю областного центра, которого подозревают в убийстве трех человек из-за их наследства в виде недвижимости. Злоумышленник завладел квартирой потерпевших, которая досталась им после смерти пожилого родственника.

 

По версии следователей, весной 2015 года обвиняемый решил присвоить жилище умершего пенсионера. Однако его планы нарушили приехавшие из Бурятии наследники — дочь и два внука покойного, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Тогда злоумышленник убедил их продать квартиру, пообещав на вырученные деньги приобрести для них дом в Топкинском районе.

 

Сделку по продаже квартиры оформили на приятеля подозреваемого. «Законным владельцам мужчина объяснил, что так они быстрее оформят все необходимые документы и получат 2,5 миллиона рублей», — говорится в пресс-релизе.

 

После этого за 450 тысяч рублей злоумышленник купил небольшой домик. При этом наследникам пенсионера было сказано, что на покупку строения былопотрачено 800 тысяч рублей. Оставшуюся сумму от продажи квартиры злоумышленник пообещал вернуть родственникам пенсионера позднее. «Однако отдавать деньги мужчина не собирался, он решил избавиться от наследников», — отмечают следователи.

 

Первой жертвой стал 31-летний внук пенсионера. Обвиняемый под предлогом передачи обещанных денег вывез его на личном автомобиле на территорию Ижморского района. Там в заранее присмотренном возле реки месте он остановил машину, чтобы якобы набрать воды. После этого мужчина достал из багажника пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и выстрелил своему спутнику в затылок. Затем он перенес тело потерпевшего в глубь леса и закопал.

 

Убийство было продумано до мелочей, подчеркивают в следственном ведомстве. Чтобы не замарать кровью автомобиль, злоумышленник после выстрела приложил к голове потерпевшего тряпку. Потом он выбросил ее вместе с гильзами в реку.

 

Мать и брата убитого мужчины обвиняемый убедил в том, что он передал оставшуюся часть денег их родственнику, а тот вероятно скрылся. В дальнейшем обвиняемый пообещал уладить и эту проблему. «Выбрав момент, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый сообщил, что им срочно необходимо поехать с ним в Кемерово за деньгами. В пути обвиняемый умышлено угощал пассажиров крепким алкоголем», — говорится в пресс-релизе.

 

Из-за сильного опьянения потерпевшие даже не заметили, что мужчина привез их в один из заброшенных садовых домиков, расположенных на территории города Березовского. «Там он жестоко и цинично расправился с наследниками, забив их до смерти молотком», — добавили в следственном ведомстве.

 

Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый облил помещения дома горючей жидкостью и поджег. Через несколько дней мужчина вернулся на место пожара, чтобы убедится в уничтожении улик.

 

До 2016 года об этих преступлениях ничего не было известно. Но минувшей зимой в правоохранительные органы обратились родственники потерпевших, обеспокоенные их исчезновением.

 

Сотрудники полиции установили личность мужчины, с которым общались в Кемерове пропавшие. «В течение месяца следственно-оперативная группа по крупицам собирала информацию о причастности обвиняемого к исчезновению семьи», — отметили в управлении СК ПФ.

 

Пытаясь отвести от себя подозрения, обвиняемый после убийств продал свой автомобиль. Однако мужчина не подозревал, что сделка проходила под контролем оперативных сотрудников. После того, как новый автовладелец забрал транспортное средство, его сразу осмотрели следователи-криминалисты. Источник криминалистического света выявил незаметные глазу пятна бурого цвета. Специальные тест-полоски «Гемофан» подтвердили наличие следов крови.

 

После задержания подозреваемый сознался в содеянном и «указал места захоронения тел». «В ходе осмотра с привлечением специалистов, в том числе сотрудников МЧС, останки были обнаружены. В ближайшее время по ним будет назначена генотипоскопическая экспертиза», — сказано в пресс-релизе.

 

Также обвиняемый указал тайник, где хранился пистолет. Оружие изъято.

 

Проведены обыски в жилище обвиняемого и его приятеля, который помогал ему провернуть сделку с недвижимостью. Обнаружены расписки от имени потерпевших, которые якобы получили все вырученные за продажу квартиры денежные средства.

 

Как выяснили следователи, задержанный за убийство трех человек мужчина поддерживал связь с руководителем одного из риелторских агентств в Кемерово. В связи этим в рамках расследования будет проверяться версия о банде «черных риелторов», которые заключали и другие мошеннические сделки с жильем одиноких граждан. В помещении агентства уже проведены обыски, изъята документация по сделкам с недвижимостью.

 

Задержанному мужчине инкриминируют п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Ему грозит пожизненный срок лишения свободы.


http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.