В Кремле прошла церемония вручения верительных грамот президенту РФ

Президент России Владимир Путин принял в среду верительные грамоты у 15 вновь прибывших в РФ послов иностранных государств, сообщает ТАСС. Церемония, которая символизирует официальное начало работы руководителей зарубежных дипломатических представительств в России, традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

 

«Мы готовы к практическому взаимодействию с американскими партнерами по самым различным направлениям на принципах взаимного уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела»

Владимир Путин президент РФ

15 новых послов

 

В числе участников сегодняшней церемонии, в частности, новый посол США в РФ Джон Теффт. Кадровый дипломат, в прошлом он был послом на Украине, в Грузии и Литве, а еще раньше — заместителем посла в России, причем с ноября 1996 по сентябрь 1997 года он фактически возглавлял посольство США в РФ в качестве временного поверенного в делах. За плечами 64-летнего Теффта, который прибыл в Москву 5 сентября, работа и на многих других постах в центральном аппарате Госдепа в Вашингтоне, а также в Риме, Будапеште и Иерусалиме.

 

Другими участниками церемонии стали послы Ким Хен Чжун (КНДР), Катажина Пелчинска-Наленч (Польша), Янош Балла (Венгрия), Умит Ярдым (Турция), Акмал Камалов (Узбекистан), Нгуен Тхань Шон (Вьетнам). Два дипломата прибыли из Латинской Америки — послы Хуан Умберто Умерес Альварес (Перу) и Хуан Эрнесто Васкес Арайя (Никарагуа). Большая группа глав диппредставительств представляла африканский континент: послы Мохамед Али Камиль (Джибути), Клод Безо (ЦАР), Петрос Цеггай Асгедом (Эритрея), Кодзо Кпоку Алабо (Гана), Соломон Джейсон Мбузи (Замбия), Винджонс Мэтью Кисамба (Танзания).

 

После вручения верительных грамот главе российского государства деятельность вновь прибывших иностранных послов и постоянных представителей международных организаций в России приобретает официальный статус. Президента на церемонии сопровождают помощник по внешнеполитическим вопросам и министр иностранных дел.

 

По окончании официальной части церемонии Путин предложил дипломатам поднять по бокалу шампанского в честь начала их работы в РФ. Поздравив их с началом работы в Москве, президент кратко побеседовал с главами диппредставительств. Дипломаты подходили к главе российского государства, общались с ним по нескольку минут, однако до момента, когда пресса покинула зал, не все из них успели обменяться парой фраз с Путиным. В частности, это не успел сделать посол США.

 

Согласно протоколу послы приглашаются на подобные церемонии в традиционном или национальном костюме. Большинство гостей сегодняшней церемонии избрали строгий стиль. Лишь представители Эритреи Петрос Цеггай Асгедон и Ганы Кодзо Кпоку Алабо предпочли национальную одежду. У посла Эритреи наряд был белоснежным, у посла Ганы, напротив, ярким, оранжево-зеленым, причем дипломат, несмотря на легкий московский мороз, приехал в шлепанцах на босу ногу.

 

Самым пожилым из дипломатов, приглашенных в Кремль, стал посол Замбии Соломон Джейсон Мбузи, который уже отметил 85-летний юбилей. Моложе всех 44-летняя мать троих детей Катажина Пелчинска-Наленч, представляющая Польшу.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.