В колонии Саратовской области сотрудники ФСИН запытали насмерть заключенного

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении надзирателя, которого подозревают в зверском убийстве осужденного. Потерпевший скончался от травматического шока, вызванного переломом копчика.

 

Уголовное наказание за садистское убийство грозит сотруднику колонии №13 города Энгельса Саратовской области, передает «Интерфакс» со ссылкой на региональное Следственное управление.

 

Первоначально подозреваемый был допрошен как свидетель, но теперь он оформил явку с повинной.

 

По словам сотрудника ФСИН, 25 апреля 2012 года он избивал заключенного Артема Сотникова в камере №23 ШИЗО. В этом участвовали и другие сотрудники ФКУ ИК-13 областного управления ФСИН РФ.

 

Два дня спустя 25-летний Артем Сотников, отбывавший шестилетний срок наказания за грабеж, был найден мертвым при вечернем обходе. Добавим, что в штрафной изолятор Сотников попал на пять суток.

 

По подозрению в совершении преступления 29 апреля были задержаны и. о. начальника Отдела безопасности ИК-13 Константин Серов и инспектор-дежурный по производственной зоне этого же отдела Михаил Бобряшов, которым 5 мая было предъявлено обвинение. Суд санкционировал их арест.

 

Впоследствии следствие установило непричастность к гибели Сотникова Бобряшова, который заключил досудебное соглашение со следствием, полностью признал вину по обвинению в превышении полномочий и помогает установить истину по делу. По ходатайству следствия ему была изменена мера пресечения на домашний арест, передавало ранее РИА «Новости».

 

Спустя почти три месяца следствие установило причастность к гибели Сотникова еще одного сотрудника Отдела безопасности колонии — Николая Четвертных, который до этого проходил подозреваемым по другому эпизоду дела об истязаниях других заключенных в ИК-13.

 

«По версии следствия, именно от действий Четвертных наступила смерть осужденного Сотникова. На это указывают не только свидетели из числа осужденных, но и другие обвиняемые по этому делу Бобряшов и Серов свидетельствуют против него», — сказал следователь Следственного отдела по Энгельсу регионального СУ СК Алексей Коротков.

 

Четвертных 30 июля было предъявлено новое обвинение по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Ему также инкриминировали три эпизода по статье 286 (превышение должностных полномочий, в том числе с применением насилия и спецсредств) УК РФ.

 

Следствие в связи с вновь открывшимися обстоятельствами обратилось в суд с ходатайством об изменении меры пресечения Четвертных с домашнего ареста на содержание под стражей. «Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, оставив его (Четвертных) под домашним арестом и указав, что недостаточно (для ужесточения меры пресечения) только тяжести предъявленного обвинения», — отметил следователь.

 

Ранее руководитель Следственного отдела по Энгельсу Андрей Морозов сообщил, что в ходе расследования дела о смерти Сотникова были выявлены еще четыре факта насилия над осужденными, которые стали основой для возбуждения 30 мая двух новых уголовных дел об истязаниях заключенных в ИК-13 по статье 286 УК РФ. Подозреваемыми по делам проходят двое сотрудников Отдела безопасности колонии — старший инспектор Четвертных и инспектор Алексей Данилов, а также и.о. начальника этого отдела Серов, который к тому моменту уже был арестован по делу Сотникова.

 

По данным регионального СУ СК, факты насилия, фигурирующие в двух новых делах, были зафиксированы дважды в отношении двух потерпевших: в отношении одного — 6 марта и в один из дней третьей декады марта 2012 года, в отношении второго — 7 — 8 апреля.

 

«Дела, возбужденные (30 мая) в отношении Данилова и Четвертных, были соединены с основным делом по Сотникову, потому что и там, и там фигурирует Серов», — пояснил Алексей Коротков.

 

По делу также проходил оперуполномоченный Д. Павлов. Однако на допросе в качестве подозреваемого он «дал признательные показания и в содеянном раскаялся». «Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в пресс-релизе Следственного ведомства.

 

Отметим, что в ходе расследования этого дела своей должности лишился начальник колонии №13 полковник Вадим Бочкарев.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.