В Клявлинском районе у животных выявлен колибактериоз

Специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области, во исполнение приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 30.12.2014 года, были направлены в лабораторию 3 пробы патологического материала, отобранных от молодняка крупного рогатого скота, принадлежащего СПК колхоз «Искра» Клявлинского района для исследования на колибактериоз. По результатам проведенных исследований в представленных образцах был выявлен возбудитель заболевания.

 

Колибактериоз (Colibacteriosis) — остро протекающая инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей, сопровождающаяся профузным поносом, сепсисом (бактериемией), энтеритами и энтеротоксемией.

 

Колибактериоз занимает среди заразных болезней молодняка первое место, принося сельхозпроизводителям значительный материальный ущерб.

 

Возбудитель болезни — энтеропатогенная кишечная палочка. Она распространена в природе, может передаваться от больных и павших животных. Это заболевание поражает телят и ягнят в возрасте от нескольких дней до 5 месяцев. Заражение чаще всего происходит через пищеварительный тракт при выпаивании молодняка зараженным молоком. Возможно внутриутробное заражение животных. Возбудителем болезни также может быть обслуживающий персонал.

 

Факторы, способствующие распространению колибактериоза — скученное содержание молодняка, отсутствие полноценного, сбалансированного кормления стельных коров и суягных овец, нарушение правил содержания животрных.

 

Борьбу с колибактериозом телят в хозяйствах необходимо проводить на основе комплекса противоэпизоотических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.