В Кишиневе протестующие требуют отставки правительства

Более 15 тысяч протестующих вышли на улицы Кишинева в это воскресенье. Причиной протестов стал коррупционный скандал 2014 года, когда в результате финансовых махинаций из банков страны пропал 1 миллиард долларов.

 

Протестующие требуют немедленной отставки правительства.

 

Вышедшие на улицы города люди скандировали «Мы хотим вернуть нашу страну» на румынском и русском.

 

Акция была организована совместно пророссийскими «Нашей партией» и «Партией социалистов», а также Гражданской платформой «Достоинство и правда».

 

Лидер «Партии социалистов» Игорь Додон призвал демонстрантов заблокировать главную улицу города, по ней прошли протестующие, размахивая молдавскими флагами.

 

На митинге в центре Кишинева было объявлено о создании «Национального комитета спасения», который должен руководить действиями оппозиции.

 

Участники протестов недовольны низким уровнем жизни в стране, где средняя заработная плата не превышает 220 евро в месяц. По их мнению, проевропейская партия, находящаяся у власти с 2009 года, не смогла провести в жизнь реформы. Демонстранты требуют отставки правительства и досрочных выборов.

 

Кроме того, они выступают за проведение полного расследования обстоятельств исчезновения 1 млрд долларов из государственных банков.

 

Протесты в воскресенье были спровоцированы решением парламента страны о создании нового правительства.

 

Власти отменили альтернативный митинг в поддержку кабинета министров, который планировалось провести в одном из районов молдавской столицы. Они призывают организаторов протестных акций воздержаться от насилия.

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.