В Кинеле поднимут тарифы ЖКХ, чтобы оплатить модернизацию сетей

В минувший четверг, 27 сентября, дума Кинеля утвердила введение надбавок к тарифам на водоснабжение и водоотведение для населения города, сообщает «Самарское обозрение».

Полученные средства должны направить на модернизацию изношенных сетей, в частности на замену насосов, замену магистральных сетей, реконструкцию внутриквартальных водопроводных сетей и на внедрение регуляторов частоты тока.

Введение надбавок к тарифам в Кинеле прописано в инвестиционных программах МУП «Водоканал» и МУП «Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства» (АККПиБ).

Общая стоимость первой программы — 39,42 млн руб., в том числе за счет надбавки к тарифу по услуге водоснабжения — 5,27 млн, по услуге водоотведения — 1,11 млн. Вторая программа утверждена в объеме 9,53 млн руб., в том числе за счет надбавки к тарифу на услугу водоснабжения — 3,07 млн.

Надбавки вводятся на три года — с начала 2013 г. и до конца 2015 года. Для потребителей АККПиБ она составит 86 копеек за 1 кубометр, для потребителей водоснабжения и водоотведения МУП «Водоканал» соответственно — 96 и 25 копеек.

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, из-за износа сетей в городе наблюдаются очень высокие потери холодной воды при ее транспортировке к потребителю. Кроме того, город имеет всего один источник водоснабжения, и если с ним что-то случится, Кинель может полностью остаться без холодной воды.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.