В Иркутске за сутки выпала двухмесячная норма осадков

Снегопад в Иркутске не прекращается вторые сутки. Из-за непогоды в аэропорту областного центра задержали больше 20 рейсов, закрыты все федеральные трассы, 16,5 тысяч человек остались без света.

 

Поход в аптеку для 80-летней иркутянки Лидии Коноваловой сегодня едва не закончился трагедией. Прямо в центре города пенсионерка чуть не попала под лавину, которая сошла с крыши этого многоквартирного дома.

 

— Скажите, страшно ходить рядом с домами?

— Ну, а где ходить. Вот там ходить мне тяжело. Конечно, — говорит пенсионерка Лидия Коновалова.

 

Дворник Кадир Надиров сегодня вышел на работу в 5 утра. И когда закончит — неизвестно. На улицах снега — тонны. Мужчина всего две недели назад приехал из Узбекистана, поэтому такая сибирская весна его удивила.

 

— Здесь холодно. Я в первый раз вижу такое. Там такого не бывает.

— Тяжело работать?

— Тяжело конечно, — говорит дворник Кадир Надиров.

 

Огромное количество мокрого снега парализовало движение на дорогах. В городах пробки и заторы, многочисленные автоаварии. Замело дорожные знаки и светофоры. Под тяжестью снега падают деревья. Для проезда большегрузного транспорта и автобусов закрыты все федеральные магистрали. Автолюбители, которые успели «переобуться» в летнюю резину, спешат обратно в шиномонтажные мастерские. Однако даже наличие зимних шин не гарантирует, что машина не попадет в аварию на такой дороге.

 

— Стояла машина буксовала. Я за ней. Когда она поехала, я тоже тронулся. И у меня привод оторвался, — говорит автолюбитель Алексей Дегтярев.

 

Снежная буря повлияла и на движение воздушного транспорта. В аэропорту Иркутска задержка более 20 рейсов. Прибывающие в Иркутск самолеты отправляют на запасные аэродромы в Братск, Читу, Красноярск и Улан-Удэ. Из-за снегопада оборваны линии электропередач. В Иркутской области без света остались больше 16 тысяч жителей. К ремонтным работам привлечено почти 200 человек в Черемховском, Иркутском и Усольском районах.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.