В Иране проходят парламентские выборы

Избиратели в Иране принимают участие в голосовании, по итогам которых будет определен состав парламента страны, куда войдут 290 депутатов.

Президентские выборы в 2009 году сопровождались претензиями со стороны оппозиции в том, что их итоги были подтасованы в пользу президента страны Махмуда Ахмадинежада.

Несогласные с их результатами вышли на улицы, однако акции протеста были жестко подавлены властями.

Нынешнее голосование является состязанием между сторонниками Ахмадинежада и силами, поддерживающими жесткую политическую линию иранского духовного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Оппозиционное так называемое «зеленое движение» на выборах не представлено, его  лидеры заключены под домашний арест.

Зарубежная угроза – стимул для голосования

Власти призывают граждан не игнорировать выборы.

На некоторых агитационных материалах в столице страны Тегеране даже можно увидеть предупреждения о том, что низкая явка может толкнуть иностранные державы на военный удар по Ирану.

Вместе с тем, наблюдатели сообщают, что даже в среде президентских приверженцев раздаются тайные призывы к бойкоту выборов.

В отношениях президента и духовного лидера в последние месяцы произошел раскол, и сторонники Ахмадинежада сетуют на то, что их кандидаты не смогли попасть в списки для голосования.

От того, насколько сильны будут позиции консервативного лагеря в будущем парламенте, будет зависеть его направленность и, что еще более важно, расстановка сил на президентских выборах 2013 года, отмечает корреспондент Би-би-си по Ирану Джеймс Рейнолдс.

Вместе с тем, добавляет он, чем бы не завершились парламентские выборы, они вряд ли повлияют на позицию Ирана относительно своей противоречивой ядерной программе.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.