В Иерусалиме состоится инаугурация десятого президента Израиля Реувена Ривлина

Церемония пройдет в здании кнессета по сокращенной программе, сообщает ИТАР ТАСС.

Реувен Ривлин примет присягу и вступит в должность президента Израиля. Инаугурация состоится в здании кнессета (парламента) в Иерусалиме. В соответствии с указанием Ривлина и спикера кнессета Юлия Эдельштейна церемония пройдет по сокращенной программе в связи с продолжающейся операцией «Рубеж обороны» в секторе Газа и непрекращающимися ракетными обстрелами Израиля с территории палестинского приморского анклава.

«В то время как солдаты Армии обороны Израиля сражаются, а граждане Израиля подвергаются угрозе из-за ракетных обстрелов, мы решили, что инаугурация должна пройти по сокращенной, более скромной программе», — указали Ривлин и Эдельштейн в совместном заявлении. По имеющейся информации, Ривлин примет присягу перед парламентом, как и планировалось. Но при этом торжественная церемония с участием роты почетного караула кнессета будет сокращена, а прием, который должен был состояться в холле кнессета после инаугурации, отменен.

 

Бывший спикер парламента, член правой партии «Ликуд», возглавляющей нынешнюю правящую коалицию, Ривлин был избран десятым президентом Израиля 10 июня. За него проголосовали во втором туре выборов 63 депутата кнессета. В них принимали участие 119 из 120 парламентариев, однако засчитаны были лишь 116 голосов, так как три бюллетеня были опущены в урну незаполненными.

 

Ривлин родился 9 сентября 1939 года в Иерусалиме в семье профессора-востоковеда. Политическую карьеру начал, когда был избран в муниципалитет Иерусалима в 1978 году. Через 10 лет Ривлин проиграл борьбу за пост мэра родного города, но был избран в кнессет. С 1988 по 1993 год являлся лидером партии «Ликуд». Во второй раз стал депутатом в 1996 году и с тех пор переизбирался в кнессет четыре раза. Ривлин впервые претендовал на пост президента Израиля семь лет назад, но проиграл тогда Шимону Пересу.

 

Ривлин — противник ухода с оккупированных палестинских территорий. Он являлся в этом вопросе ярым оппонентом бывшего премьер-министра Ариэля Шарона, когда тот в 2005 году в рамках программы одностороннего размежевания вывел все войска и еврейские поселения из сектора Газа.

 

Согласно Основному закону о должности президента от 1964 года, главой государства может стать только гражданин страны, постоянно в ней проживающий. Президент избирается на семилетний срок без права переизбрания.



— Избранный президент Израиля Реувен Ривлин. Биография

 ВСЕ НОВОСТИ…



Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.