В Жигулевском заповеднике нашли семь новых видов грибов

Сотрудники Жигулевского заповедника имени Спрыгина получили материалы по результатам микологической экспедиции Ботанического института Санкт-Петербурга на Самарскую Луку.

С территории Жигулевского заповедника описано семь новых для науки видов грибов. С такой маленькой территории, составляющей всего 0,16% от площади Самарской области, науке стали известны новые грибы. По мнению ученых, Жигули – это страна, где микологам еще предстоит работать и работать, и проникать в тайны скрытой от нас подземной жизни грибов.

На планете существуют довольно выраженные так называемые biodiversity hotspots – центры активного видообразования грибов. Это, как правило, горные системы. Жигули при небольшой высоте в этом плане встают в один ряд с такими точками, как Кавказ, Алтай, молодые горы Саяны. Это еще раз свидетельствует об удивительном своеобразии неповторимой природы Жигулей.

Напомним, что эта осень выдалась очень богатой на грибные урожаи в Самарской области. Жители региона массово устремляются в леса на «тихую охоту». С начала сезона спасатели, полиция и лесники несколько раз проводили операции по поиску ушедших в лес и заблудившихся жителей Самарской области .

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.