В Женеве обсуждается ядерная программа Ирана

В преддверии женевских переговоров по вопросу о ядерной программе Ирана министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф выразил определенную долю оптимизма, заявив, что этот вопрос разрешим.

Переговоры между странами Запада и Ирана начинаются в Женеве в четверг.

По словам иранского министра иностранных дел, переговоры будут сложными, и одной из главных целей будет преодоление «стены недоверия» между обеими сторонами, воздвигнутой, по его словам, Западом.

Запад подозревает, что Иран пытается разработать ядерное оружие.

Тегеран, со своей стороны, утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Иранское телевидение передало заявление Джавада Зарифа, который еще раз повторил официальную позицию Ирана, согласно которой Исламская республика Иран воздерживается от разработки ядерного оружия.

Конкретные меры

Переговоры в Женеве продлятся два дня. Обе стороны заявили, что переговоры по этому вопросу, состоявшиеся в октябре, были «существенными и перспективными».

Западная сторона рассматривает иранские предложения, которые пока еще не были обнародованы.

В переговорах принимают участие представители Ирана с одной стороны, и пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии, с другой.

Накануне переговоров высокопоставленный член администрации президента Обамы, пожелавший не разглашать своего имени, сказал журналистам, что Вашингтон хотел бы, чтобы Тегеран согласился на «первый шаг» и перестал бы далее развивать свою ядерную программу.

В октябре Кэтрин Эштон, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам, заявила, что октябрьские переговоры с Ираном были более детальными, чем когда бы то ни было.

Октябрьские переговоры с Ираном были первыми после избрания в августе Хасана Роухани на пост президента страны. В Иране Роухани считается умеренным политиком.

Представители Запада хотят, чтобы Тегеран предпринял конкретные меры с тем, чтобы он не мог разработать ядерное оружие.

В обмен на это Запад предлагает отменить некоторые из санкций, наложенных на Иран в последние годы.

Среди прочего, представители «шестерки» настаивают на том, чтобы Тегеран согласился на режим инспекций своих ядерных объектов, в том числе и инспекций без предупреждения, а также на понижение уровня обогащения урана.

До 2006 года Иран признавал строгий режим инспекций МАГАТЭ.

Санкции

До недавнего времени страны Запада также оказывали давление на Тегеран с тем, чтобы тот прекратил производство и хранение урана, обогащенного до 20%, так как производство такого топлива приближает Иран к возможной разработке ядерного оружия.

Они также хотят, чтобы Тегеран отправил часть уже обогащенного урана за границу и закрыл ядерный центр Фордо неподалеку от города Кум.

Иран отвергал все эти требования, и в результате в прошлом переговоры заходили в тупик.

Сейчас представители «шестерки» прибывают в Женеву лишь с одним официальным требованием. Они хотят, чтобы Иран прекратил дальнейшее развитие своей ядерной программы, не уточняя публично, что под этим имеется в виду.

При этом за закрытыми дверьми переговоры идут по целому ряду конкретных вопросов.

По словам корреспондентов Би-би-си, отсутствие публичных требований, в совокупности с детальными переговорами за закрытыми дверьми дает надежду на возможность достижения договоренности.

Начиная с 2006 года Совет Безопасности ООН наложил ряд санкций на Иран, а также на физических и юридических лиц, принимающих участие в ядерной программе Ирана.

Иран хочет отмены режима санкций.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.