В Женеве начинаются переговоры по иранскому атому

В Женеве стартуют двухдневные международные переговоры по ядерной программе Ирана. Прорыва в этом вопросе никто не ждет.

Министр иностранных дел Ирана выразил надежду, что стороны смогут выработать «дорожную карту», отметив, что процесс этот в любом случае «требует много времени».

Президент Ирана Хасан Роухани, которого на Западе относят к умеренным политикам, заявил, что хотел бы достичь соглашения в течение полугода.

Западные страны полагают, что Тегеран стремится создать военный ядерный потенциал, в то время как власти Ирана это категорически отрицают.

Накануне переговоров Израиль предупредил, что было бы «исторической ошибкой» ослаблять давление на Иран.

 

Джеймс Рейнольдс, Би-би-си

  • Глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф — энергичный, получивший образование в США дипломат. Он активно пользуется социальными сетями, а некоторые его сообщения в сети Twitter сопровождаются аж тремя восклицательными знаками.
  • Иранские власти заявляют, что представят «дорожный план», нацеленный на решение проблемы, которая затянулась уже на несколько десятилетий.
  • Представители Запада говорят, что с интересом выслушают идеи Ирана, однако они будут добиваться конкретных мер, чтобы предовратить появление у Тегерана ядерного оружия.
  • В обмен они обещают частично снять санкции, которые были введены в последние годы.

 

«Путь урегулирования»

Иран проведет переговоры с представителями так называемой группы 5+1, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН и Германия.

Иранскую делегацию возглавит министр иностранных дел Мохаммед Джавад Зариф, хотя вести переговоры непосредственно должен его заместитель Аббас Аракчи.

 

«Я надеюсь, что к среде мы достигнем согласия по «дорожной карте», чтобы найти путь урегулирования», — сообщил на свой странице в социальной сети Facebook глава МИД Ирана.

Со времени вступления в должность президента Ирана Роухани это первые переговоры подобного рода.

Партнеры Ирана по переговорам заявляют, что готовы выслушать предложения Тегерана.

Они добиваются того, что Иран принял конкретные меры, чтобы не обладать потенциалом производства ядерного оружия, — сообщает из Женевы обозреватель Би-би-си Джеймс Рейнольдс.

В ответ они обещают ослабить режим санкций, который продолжает действовать в отношении Ирана. Запад уже дал понять, что достичь договоренности за два дня будет крайне непросто.

Ранее западные переговорщики потребовали, чтобы Иран приостановил производство и хранение урана, обогащенного до 20%.

От Тегерана также требовали, что часть оружия отправилась за границ.

Но в воскресенье  Аббас Арачи заявил, что о том, чтобы Иран начал вывоз урана за границу, в принципе не может идти речи.

В свою очередь израильский премьер Биньямин Нетаньху потребовал не ослаблять давление на Тегеран и не отменять режим санкций, когда «наконец они стали действенными».

 http://www.bbc.co.uk

 

ВСЕ НОВОСТИ….

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.