В Донецке начался штурм воинской части

Вооруженные люди пытаются взять под контроль воинскую часть в Донецке, передает корреспондент «Интерфакса».

 

Воинская часть внутренних войск №3036, расположенная на территории военного училища, подверглась обстрелу. Слышны взрывы, внутри части начался пожар, жители расположенных неподалеку жилых домов укрылись в подвалах.

 

Ранее в воскресенье расположенная в Донецке воинская часть №А-1402 перешла под контроль самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

 

«Сегодня ополченцы переподчинили себе в\ч №А-1402 по улице Стратонавтов», — сообщили «Интерфаксу» представители пресс-службы ДНР, не уточняя подробностей.

 

Военная часть №А-1402 — зенитно-ракетный полк ПВО, на вооружении которого находятся самоходные зенитно-ракетные комплексы «Бук».

 

Между тем глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице Facebook сообщил, что личный состав расположенной в Донецке воинской части №3037 прошел через блокпосты ополченцев и присоединился к участникам силовой операции.

 

«Более 300 гвардейцев под командованием подполковника Бортеева боевым строем под украинскими флагами пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам АТО в секторе Д», — подчеркнул министр.

 

По его словам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) выдвинули военнослужащим ультиматум с требованием сложить оружие и передать в распоряжение ДНР расположенный на территории части склад оружия.

 

Аваков сообщил, что склад боеприпасов на территории части был заминирован и взорван по его приказу. «Я отдал такой приказ, чтобы предотвратить попадание оставшегося на складе оружия и боеприпасов в руки террористов», — уточнил он.

 

26 июня ополченцы взяли под контроль воинскую часть №3004.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.