В Донецке задержаны восемь участников столкновений на антифашистском шествии

Сотрудники МВД в Донецкой области задержали восемь манифестантов, участвовавших 28 апреля в столкновениях между сторонниками федерализации и митингующими, поддерживающими киевские власти. Об этом сообщило Информационное телеграфное агентство  ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По ее версии, в результате конфликта пострадали 14 человек, четверо из них госпитализированы.

Как возник конфликт

28 апреля антифашистское шествие в Донецке подверглось нападению людей в масках, выкрикивавших националистические лозунги. Несколько десятков радикально настроенных активистов начали забрасывать процессию камнями. Сообщается также об использовании ими гранат. Получив отпор, нападающие скрылись.

Против чего выступали участники шествия

Многотысячное антифашистское шествие было направлено против выступлений, приуроченных к основанию дивизии СС «Галичина», организованных радикалами в разных регионах страны. Несколько тысяч человек вышли на центральные улицы города, перекрыв движение автотранспорта.

Участники шествия скандировали лозунги «Фашизм не пройдет!», «Нет фашизму». Люди пели патриотические песни на русском языке.

А тем временем, Яценюк призвал все политические силы Украины до 25 мая подписать текст новой конституции, мало того, для внесения изменений в конституцию уже создана специальная комиссия.

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк призвал все политические силы страны до 25 мая согласовать и подписать текст новой редакции конституции Украины. С таким обращением он выступил во время открытого заседания Рады в форме общественных слушаний по вопросу обсуждения внесения изменений в конституцию.

«Согласованный текст основного закона будет направлен в Венецианскую комиссию и Конституционный суд Украины на предмет соответствия украинским законам», — сказал Яценюк. «Важно, чтобы все политические силы одобрили текст новой конституции», — добавил он.

Яценюк сказал также, что внеочередные выборы президента 25 мая «должны состояться и обязательно состоятся». «На Украине будет легитимно избранный глава государства», — утверждал он.

В заседании украинского парламента принимают участие не только депутаты, но и представители общественных организаций, эксперты. Открывая заседание, назначенный Радой исполняющим обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов сказал, что «цель слушаний состоит в том, чтобы выйти на понимание обществом той концепции, которая будет принята парламентом». При этом он добавил, что курс Украины «остается неизменным — это курс на общеевропейский дом».

«Мы создали временную специальную комиссию для обсуждения изменений в конституцию. При этом четко должен быть сохранен вектор на парламентско-президентскую форму правления. В качестве «центрального вопроса» для обсуждения он назвал расширение прав местного самоуправления «для предотвращения противостояния в обществе», — продолжил он.

По его словам, процесс внесения изменений в конституцию потребует проведения заседаний в течение двух сессий Верховной рады и «в обсуждении должны принять участие представители регионов, эксперты, а также члены конституционного суда», передает ИТАР ТАСС.

— Ситуация на Украине. Хроника событий. 29 апреля

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.