В ДНР перешли на плавающий курс рубля


Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) с начала сентября перешла на плавающий курс рубля, передает ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей. Ранее курс российской валюты в провозглашенной республике был фиксированным и составлял 2 рубля за 1 гривну. По данным регулятора на 3 сентября, украинская гривна стоит уже 2,9932 рубля.


«Причина такой ситуации — резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей республики украинской властью», — сообщила министр финансов ДНР Екатерина Матющенко. При этом, пояснили в пресс-службе минфина ДНР, «пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений».


С 1 сентября все выплаты в провозглашенной республике будут пересчитываться по новому курсу. Ранее глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что власти в ближайшее время оценят ситуацию на рынке и, в случае необходимости, прибегнут к повышению зарплат и пенсий.


В ДНР действует мультивалютная система: в республике разрешено обращение рубля, гривны, доллара и других валют. Эта система была введена для противодействия объявленной Киевом блокаде и с целью стабилизации экономической ситуации в регионе. В провозглашенной Луганской народной республике переход к плавающему курсу также произошел с 1 сентября 2015 года.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.