В деревне Покровка подростки разгромили кладбище

Жители деревни Покровка Ачинского района края шокированы происшествием на местном кладбище. Там разрушили 18 памятников. Преступников задержали, однако отвечать придётся не самим малолетним вандалам, а их родственникам.

 

Для маленькой деревни это, безусловно, резонансное преступление. Когда накануне посетители местного кладбища обнаружили на нём разруху, не поверили своим глазам. Сняли на мобильный телефон.

 

Память о восемнадцати односельчанах, в том числе фронтовиках, осквернили, судя по всему, за считанные минуты. Дорогостоящие памятники разбиты, фотографии испорчены, оградки разрушены. И это даже у тех, кто умер недавно, чьим родственникам будет особенно больно. Казалось бы, сила для таких разрушений нужна недюжинная. Однако сотрудники полиции по горячим следам находят нарушителей со скромными физическими данными.

 

«Совершили это деяние два подростка 12 и 13 лет. Оба состояли на учёте в ПДН, оба из неблагополучных семей. Как пояснили сами подростки, они гуляли по кладбищу, нашли бутылку водки, выпили её, и в состоянии алкогольного опьянения решили пошутить, похулиганить», — сообщил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

 

Напомним, что подобные происшествия для края, увы, не редкость. Хотя бывают исключительно осенью. Так, в 2007 году в краевом центре шестеро студентов училища осквернили еврейское кладбище, а в прошлом году неизвестные разрушили 13 монументов в Минусинском районе.

 

За этот поступок на Покровском кладбище придётся заплатить родителям несовершеннолетних вандалов. Их привлекут к административной ответственности. А вот тот, кто оставил алкоголь на могиле, по закону, ни в чём не виноват, хотя его действия и повлекли за собой целую серию неприятностей для десятков семей.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.