В Дагестане у себя дома взорван суфийский шейх

В дагестанском селении Чиркей в результате взрыва смертницы погиб один из духовных лидеров мусульман Дагестана суфийский шейх Саид Афанди. Вместе с ним погибли еще пять его последователей.

Женщина взорвала себя в доме исламского богослова, расположенного в Буйнакском районе.

Всего вместе со смертницей погибли, по предварительным данным, семь человек. По имеющимся сведениям, есть множество раненых.

Смерть 74-летнего шейха, известного также как Афанди Чиркейский, подтвердили официально в республиканских МВД и Следственном комитете России.

Взрыв произошел около около 16:50 во время ежедневной проповеди.

Сообщается, что смертница, прошедшая в дом суфия под видом паломницы, приблизилась к шейху и привела в действие взрывное устройство.

В числе погибших — 12-летний мальчик, который скончался от полученных ранений в машине «Скорой помощи».

На месте происшествия работает следственная бригада.

Покушения на богословов

Саид Афанди — авторитетный мусульманский ученый-суфий, считался одним из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана. В 2007 году спецслужбы республики сообщили, что предотвратили покушение на богослова, осуждавшего «ваххабизм».

Служители традиционного ислама в последние годы неоднократно подвергались нападениям в России. Последний такой случай произошел 19 июля в Казани, где муфтий Татарстана Нажать Илдус Файзов

был ранен, а начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов — убит.

В Дагестане в 2011 году был совершен целый ряд убийств богословов и религиозных деятелей.

В апреле 2011 года в селе Ясная Поляна Кизлярского района Дагестана в результате нападения погиб имам Магомед Сайпулаев. Несколько месяцев спустя, 7 июня, в Махачкале Нажать был застрелен

ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков. 27 октября 2011 года в Табасаранском районе республики был убит известный религиозный деятель Сиражутдин Исрафилов, больше известный как шейх Сиражутдин Хурикский.

Обстановка в Дагестане остается весьма напряженной. Вместе с убийством Саидом Афанди пришло сообщение о стрельбе на погранзаставе в Белиджи Дербентского района, в результате чего погибли семь военнослужащих.

Помимо этого в ночь на вторник в городе Дербенте неизвестными были взорваны два магазина, торговавших алкогольными напитками.

 

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.